-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июня 2021, 09:00

Органы прокуратуры Алтайского края проводят проверки аттракционов с участием инспекторов гостехнадзора

Безопасность
На прошлой неделе в Барнауле, Новоалтайске и ряде районов Алтайского края инспекторы гостехнадзора в качестве специалистов приняли участие в проверках аттракционов, организованных сотрудниками прокуратуры. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

В ходе проверок установлены эксплуатанты аттракционов, выявлены нарушения в их эксплуатации, в том числе тех, которые на момент проверки не использовались.

В связи с выявленными нарушениями приостановлена эксплуатация всех проверенных надувных батутов. Результаты проверок будут использованы инспекторами гостехнадзора для инициирования внеплановых проверок. Специалисты проверят наличие технической документации на аттракционы, актов ежегодного технического освидетельствования, проводимого специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, журналов ежедневного осмотра аттракционов, удостоверений операторов аттракционов и другой документации. Также они проведут более детальный осмотр аттракционов и выдадут предписания об устранении нарушений.

В связи с выявленными нарушениями органы прокуратуры решают вопрос о привлечении отдельных эксплуатантов к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - до 300 тысяч рублей.