-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2022, 16:23

Определен подрядчик на разработку проектной документации по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести»

Строительство

По результатам электронного конкурса определён подрядчик, который разработает проектную документацию на выполнение комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести» на территории Нагорного парка.

Сегодня, 18 апреля, с ООО «ПИ «Алтайгражданпроект» заключен муниципальный контракт, согласно нему работы будут проведены до конца мая. 

Проект стелы будет выполнен в границах земельного участка в соответствии с действующими требованиями и в увязке с существующей территорией парка. Архитектурные решения будут выполнены согласно разработанному и согласованному эскизному проекту, подготовленный авторским коллективом Российского военно-исторического общества.

Напомним, этим эскизным проектом определена высота стелы – более 32 метров. Конструкция стелы представляет собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат предполагается изготовить из гранита. Запланировано благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

В настоящее время уже проведены инженерно-геологические изыскания и инженерно-геофизические исследования на участке территории Нагорного парка, осуществлен подбор и формирование историко-архивных фотодокументов и текстов, которые планируется разместить на стеле, проведена их лингвистическая экспертиза.

Установить в Барнауле стелу «Город трудовой доблести» предполагается в теплое время года, ко Дню города.