-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2024, 10:03

Олимпийская чемпионка посетит фехтовальный турнир в Барнауле

Спорт

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова станет почетным гостем турнира, который пройдет 3 марта в Барнауле. Организатор мероприятия — центр фехтования Sabre. Оно станет итогом реализации грантового проекта, который стартовал в прошлом году.

Sabre выиграл грант с проектом «Фехтование — образ жизни». Общая сумма чуть больше 2 млн руб., из них 997 тыс. — грантовые средства, остальное — софинансирование центра. На эти средства закупили экипировку, помимо амуниции в центре появились и два фехтовальных манекена. Глобальная цель проекта — увеличить количество занимающихся. Сначала тренеры ходили по школам с мастер-классами, по их итогам набрали новичков. Заключительным же аккордом проекта станет детский турнир. В нём примут участие спортсмены Алтайского края из трёх возрастных групп: 2007–2009, 2010–2012, а также 2013 года рождения и младше. Соревнования посетит двукратная олимпийская чемпионка Токио София Позднякова.

Бабушка спортсменки Александра Кузмина — одна из тех, кто начинал тренироваться в Барнауле ещё в первой волне фехтовальщиков на Алтае под руководством Владимира Феоктистова. Она до сих пор работает тренером в барнаульской СШ №10 и центре Sabre. Позднякова в юности часто бывала у своей бабушки в Бобровке, и вот барнаульские спортсмены смогут увидеть звёздную внучку своего тренера вживую.

Соревнования состоятся в зале фехтовального центра (ул. Взлётная, 61). Начало в 10:00, церемония открытия — в 14:00.