-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июня 2023, 18:20

Около тысячи человек стали участниками праздника «Спортивная Россия»

Спорт

12 июня площадь Сахарова стала единой большой спортплощадкой. День России в центре города открылся спортивным праздником.

Превращать площадь Сахарова в спортивную арену в значимые праздники и даты уже давно стало традицией. Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко, для любителей активного образа жизни подготовили порядка 10 площадок. Здесь можно было поиграть в баскетбол, попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, посмотреть на гиревиков или самому принять участие в турнире по силовому экстриму, узнать, что такое городошный спорт. У фонтана перед театром Драмы в быстрые шахматы играли дети, а в зеленой зоне проходили соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Помимо этого, на стадионе «Полимер»  проходит фестиваль футбола, а на «Лабиринте» соревнования по легкой атлетике», - добавил Петр Кобзаренко.

Турнир по баскетболу 3х3 традиционно является одним из самых массовых. В этом году на него, по словам главного судьи Юрия Слуянова, заявились 95 команд в четырех возрастных группах. В каждой команде по три игрока плюс запасной, итого без малого четыреста человек. «Участвуют воспитанники баскетбольных школ, взрослые команды, игроки которых выступают в чемпионате края, студенческие сборные», - рассказывает Юрий Слуянов. 

Со стороны бассейна «Обь» была организована площадки для сдачи норм ГТО. Ее организаторы в этом году изменили концепцию. «Сегодня здесь будут проходили испытания не случайные люди, а те, кто заранее подал заявку и предоставил весь пакет документов, включая медицинский допуск, - поясняет директор городского центра ГТО Александр Цепенок. – Таких набралось 260 человек. Они сдадили подтягивания, упражнения на гибкость и пресс. Остальные нормативы в соответствие со своей возрастной группы они сдадут позже на других площадках».

Впервые на пл. Сахарова была организована площадка по городошному спорту. В 2023 году этому виду спорта исполняется 100 лет, поэтому в Барнауле юбилей решили отпраздновать в День России, проведя мастер-класс с рассказом о тонкостях техники и возможности самим разбить фигуры.

«Сейчас городошный спорт развит в основном в сельской территории, - говорит председатель федерации Константин Воронин. – Мы решили, что нужно подключать и Барнаул, хотим делать площадки на стадионах, будем обговаривать это с горспорткомитетом и Министерством спорта региона. Одна из таких площадок может появиться в поселке Южный на стадионе «Рубин».

Всего по подсчетам городского спорткомитета в соревнованиях на площади Сахарова приняли участие около тысячи человек.

Подготовлено по материалам газеты "Вечерний Барнаул"

Фото: Ярослав Махначев