-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2021, 08:07

Около 200 лучших боксеров страны приедут в Барнаул на первенство России среди юниоров

Спорт

Около 200 лучших боксеров страны приедут в Барнаул на первенство России среди юниоров

В Алтайском крае началась подготовка к проведению первенства России по боксу среди юниоров. 17 февраля, этой теме была посвящена встреча заместителя Председателя Правительства края Дениса Губина с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым и представителями оргкомитета, сформированного для организации первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет. Об этом рассказал официальный сайт края.

Национальное первенство состоится 7-16 мая 2021 года. В Барнаул приедут порядка 200 лучших боксеров со всех регионов России, а также тренеры и судьи. Поддержат участников именитые российские боксеры. Столь статусный турнир по этому виду спорта проходил в Алтайском крае более 40 лет назад, в 1979 году.

Денис Губин обратил внимание на то, что первенство России пройдет в дни празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим необходимо запланировать для гостей и участников турнира мероприятия, которые позволят отдать дань уважения ветеранам, героям военных лет.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев отметил, что этот момент будет обязательно учтен при подготовке к турниру. «Мы уверены в том, что первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет пройдет на высшем уровне. Это очень важные соревнования, поскольку именно в Барнауле боксерское сообщество откроет новые имена. Победители и призеры первенства в Барнауле войдут в состав ближайшего резерва национальной сборной команды России по боксу среди мужчин, которой предстоит представлять страну на Олимпийских играх 2024 года в Париже», - пояснил Кирилл Щекутьев.

Участники встречи обсудили перспективы развития бокса в Алтайском крае. На сегодняшний день в каждом городе и районе работают секции или отделения боевых единоборств, в том числе секции бокса. Федерация намерена к маю подготовить план развития бокса в Алтайском крае на ближайшие четыре года и представить его для обсуждения региональным властям. План будет включать развитие инфраструктуры для занятий этим видом спорта, в том числе открытие новых залов, школ и центров прогресса бокса. По словам генерального секретаря Федерации бокса России, за счет реализации этого плана в секции и клубы бокса в регионе планируется привлечь до 20 тысяч человек.

Также на встрече заместитель Председателя Правительства края поддержал идею проведения в регионе праздничных мероприятий, посвященных Международному дню бокса, который отмечают 22 июля. Такие события способствуют популяризации спорта, здорового образа жизни.

Фото: Антон Федотов