-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2023, 10:00

Оформлять и не нарушать: в Барнауле провели прямую линию по вопросам миграции

Общество Безопасность
Оформлять и не нарушать: в Барнауле провели прямую линию по вопросам миграции

В редакции «Вечернего Барнаула» состоялась прямая линия. 

На вопросы горожан ответила начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городу Барнаулу, подполковник полиции Елена Павлова. 

– Некоторые граждане устраивают «резиновые квартиры», прописывая на своей жилплощади большое количество иностранных граждан. Чем чреваты такие действия? Куда обращаться в случае, если такая квартира находится по соседству?

– За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания предусмотрена уголовная ответственность по статье 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хотела бы обратить внимание барнаульцев, что подобное нарушение законодательства наказывается штрафом, причем, очень существенным. Он может составлять от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Либо наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет. Сообщить о подобном нарушении вы можете по номеру дежурной части УМВД России по г. Барнаулу: 391-645.

– Нужно ли менять загранпаспорт, если я сменила фамилию при вступлении в брак?

– Паспорт гражданина Российской Федерации, как внутренний, так и заграничный, становятся недействительными с момента изменения фамилии. Заявление о выдаче заграничного паспорта на новую фамилию может быть подано сразу после получения нового внутреннего паспорта.

– Дочери исполнилось 18 лет. Требуется ли замена ее загранпаспорта на новый?

– Заграничный паспорт выдается сроком на 5 или 10 лет, только после истечения этого периода действия необходимо обращаться за заменой документа. При достижении 14 лет или 18 лет заграничный паспорт менять не надо.

– Какие миграционные услуги пользуются преимущественным спросом у граждан Российской Федерации?

– Безусловно, наибольшее количество обращений поступает от граждан РФ. За истекший год зарегистрировано и снято с регучета более 17 тысяч граждан РФ, выдано порядка 6 тысяч паспортов гражданина РФ, около 1800 заграничных паспортов.

– Как сегодня оформляется процедура получения паспорта гражданина РФ? Как она проходит и сколько времени занимает?

– Паспорт гражданина РФ выдается в 14-летнем возрасте. По достижении 20 и 45-летнего возраста требуется его замена. При этом документ является действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче или замене паспорта подается лично гражданином по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр. Также заявление можно подать через портал госуслуг. Выдача производится тем подразделением или многофункциональным центром, в которое было подано заявление о выдаче или замене паспорта. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать пяти рабочих дней.