-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2022, 12:00

Обучить и трудоустроить: для 150 школьников края состоялся единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Образование и наука

В Барнауле прошел единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Главная цель проекта «Профессионалитет» – быстро и качественно дать молодым специалистам навыки, необходимые рынку труда. Обучившись в короткие сроки, молодежь получит гарантированное трудоустройство и достойную заработную плату. Напомним, Алтайский край стал победителем конкурса федерального гранта, поэтому уникальный пилотный проект «Профессионалитет» начал в регионе свою реализацию.

В рамках проекта в Алтайском крае создан образовательно-производственный кластер, базовой учебной площадкой которого стала Алтайская академия гостеприимства – ведущее учебное учреждение СПО региона. Индустриальным партнером выступает АО «БТК групп» – лидер отрасли легкой промышленности. Именно для него будут готовить молодых специалистов. 

В день открытых дверей на площадках собрались старшеклассники края, их родители и педагоги. Знакомство с проектом прошло в Центре опережающей профессиональной подготовки Алтайского края, в Алтайской академии гостеприимства и непосредственно на предприятии - АО «БТК групп».

Представители образовательно-производственного кластера подробно рассказали о проекте, особенностях обучения и дальнейшем трудоустройстве. Гости мероприятия узнали о концепции федерального проекта «Профессионалитет – ты в хорошей компании», поучаствовали в интерактивном анкетировании. 

Участники дня открытых дверей познакомились с тем, как идет обучение в академии гостеприимства. Здесь для них провели тур по учебному полигону «Технологии моды», включающий в себя демонстрацию современного учебно-производственного оборудования и созданных обучающимися академии коллекций одежды, и викторину «Знатоки швейного дела», по итогам которой ребята получили памятные подарки.

На предприятии АО «БТК групп» для школьников организовали экскурсию по производственным цехам и профессиональные пробы «Мир швейного дела».

Организаторы рассказали: единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» посетили 152 старшеклассника Алтайского края. В конце мероприятия каждый из них получил фирменную канцелярию ФП «Профессионалитет». Мероприятие по достоинству оценили все участники.

Мария Мирошниченко, родитель:
- Когда мы узнали о едином дне открытых дверей, мы, естественно, захотели его посетить и узнать о специальностях и направлениях академии. Понравился формат дня открытых дверей. Мы посетили 3 площадки, где нам очень подробно рассказали о новом направлении, которое будет реализовываться в этом году. «Профессионалитет» – интересное направление для дальнейшего обучения ребенка. Важно то, что после окончания обучения ребенок уже практически трудоустроен, он получит профессию, на которой будет зарабатывать деньги. 

Ирина Чекалова, учитель технологии МБОУ «СОШ № 125»:
- Я бы хотела отметить форму проведения. Мы давно знаем академию гостеприимства, давно сотрудничаем. Сегодня увидели учреждение новыми глазами, в современном свете. Все очень интересно. Некоторые дети, возможно, выберут для себя новое направление «Профессионалитет» в сфере легкой промышленности.