-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2023, 14:42

Общественный контроль продолжает вести системный мониторинг в детских садах Барнаула

Образование и наука

Условия пребывания дошкольников и обеспечение их безопасности, организацию питания, соблюдение санитарных норм проконтролировали на этот раз в детских садах № 93, 132, 133, 232 и 274 Барнаула. В составе комиссии – представители Барнаульской городской Думы, Совета женщин при главе города, специалисты районных администраций и родители воспитанников.

Традиционно рабочая группа проверила работу дошкольных образовательных организаций по нескольким пунктам. На контроле - безопасность пребывания воспитанников, санитарное состояние помещений, обеспечение моющими и дезинфицирующими средствами.

«Наш детский сад функционирует с 2021 года, открыто 15 групп для 405 воспитанников. Соблюдаются все требования безопасности: установлена тревожная кнопка, противопожарная сигнализация, ежеквартально проводятся инструктажи и тренировочные эвакуации. Также в детском саду установлена система видеонаблюдения, 14 видеокамер расположены по периметру, ещё 2 - в самом здании» - рассказывает заведующий детским садом №274 Мария Зыбцева.

В детском саду процесс организации питания контролируется на всех этапах: от приемки продуктов от поставщиков до подачи блюд на стол. Родители имеют право присутствовать на любом этапе: принять товар, проверить сопроводительные документы, осуществить закладку продуктов, снять бракеражную пробу, присутствовать при накрывании на стол в группе.

«Как представитель комиссии по приемке и закупке товара ежеквартально участвую в собрании, где мы рассматриваем коммерческие предложения и на основе анализа цен и документов о качестве продуктов принимаем решение о заключении договоров на поставку. Также в удобное для меня время могу прийти и проверить качество поступившей продукции в детский сад. Обращаю внимание на документацию, сертификаты, маркировки и сроки годности. Питанием в детском саду я довольна, за все время работы в закупочной комиссии фактов поступления некачественной продукции не было»- рассказывает родительница Людмила Верхоглядова.

Проверяющие посмотрели работу закупочной комиссии с привлечением родительской общественности, наличие маркировок продуктов питания на складе, снятие бракеража блюд.

Комиссия сделала вывод, что в детском саду соблюдаются все санитарные нормы и требования безопасности.

«Впечатления самые положительные, потому что очень приятно бывать в таких заведениях. Сразу видно, насколько вовлечен коллектив, у всех работников горят глаза и чувствуется, что они любят свою профессию. Конечно, поразил пищеблок, есть отдельные помещения, хранение продуктов соответствует всем необходимым требованиям, подписаны все товарные группы, есть маркировки срока реализации товара, соблюдается соседство. Приятно то, что члены родительского комитета активно участвуют в контроле организации питания. И конечно, хотелось бы отметить предметно-развивающую среду в группах, которая сделана с учетом возраста детей» - рассказывает представитель Совета женщин при главе города Ирина Красилова.