-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2023, 16:40

Общественники продолжают мониторинг работы детских садов Барнаула

Образование и наука

В барнаульских детских садах №63, 90, 107, 180, 221 побывали представители общественного контроля. Они проверили безопасность, соблюдение санитарных правил, организацию питания дошкольников.

Так, детский сад №107 посетили депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, представитель Совета женщин при главе города Эльвира Вебер, заместитель главы администрации Железнодорожного района Ольга Трухина, представитель Роспотребнадзора Людмила Куринина и родительская общественность.

В детском саду сформировано семь групп, три из которых – речевой направленности. Дошкольное учреждение посещают 130 ребятишек.

Представители общественного контроля проверили. как реализуются меры безопасности: качество ограждений, наличие запорных устройств и журнала регистрации посетителей, работу домофонов на входных дверях.

«Как и во всех детских садах у нас есть тревожная кнопка с выводом на пункт охраны, а также автоматическая пожарная сигнализация. Также безопасность обеспечивают дежурный администратор и сторожа», – рассказала старший воспитатель Наталья Евсюкова.
За качеством продуктов следят родители. Мама двух воспитанниц - Юлия Колесниченко - входит в состав закупочной комиссии:

«Мне важно, как питаются дети. В мои обязанности входит проверка поступающей продукции. С уверенностью могу сказать, что кормят детей хорошо», – говорит Юлия Колесниченко.
Людмила Куринина отметила положительный опыт участия родительской общественности в контроле детского питания:

«Возможность посмотреть, как организовано питание в детском саду, принять участие в закупке и приемке товаров позволяет родителям получить ответы на все возникающие вопросы. Поэтому мы наблюдаем снижение количество обращений по вопросам питания в образовательных организациях» – рассказывает представитель Роспотребнадзора.
Марина Понкрашева отметила, что депутатский корпус активно взаимодействует с комитетом по образованию города по вопросу совершенствования организации работы дошкольных учреждений.

«Мы проверяем не только питание, но и безопасность. Все детские сады разные. В этом саду созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно», – поделилась она.
«Сегодня я увидела работу профессионального коллектива. Обеспечено безопасное пребывание детей в дошкольном учреждении. В комнатах контролируется температурный режим. Питание организовано в соответствии с предъявляемыми требованиями», - подвела итоги проверки Эльвира Вебер.
В случае появления предложений по улучшению работы детского сада, вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:
56-90-08, 56-90-10, 56-90-09.