-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 января 2023, 17:46

Общественники будут курировать работу детских садов Барнаула

Образование и наука

В Барнауле создана рабочая группа, которая будет на постоянной основе курировать деятельность городских детских садов. Такое решение принято на совещании, которое провел сегодня Вячеслав Франк.

Глава города поблагодарил представителей общественности и депутатов городской Думы за работу, проведенную в 2022 году в рамках контроля организации питания в дошкольных образовательных организациях.

Вячеслав Франк напомнил участникам встречи о том, что с 1 января в Алтайском крае увеличилась родительская плата за детский сад. В Барнауле она составила 2700 рублей. Предварительно повышение платы обсуждалось с родительской общественностью, и родители согласились с необходимостью этих мер. Это позволит улучшить питание дошкольников в образовательных учреждениях.

Кроме того, Вячеслав Франк подчеркнул, что в бюджете города на 2023 год дополнительно предусмотрено 60 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на закупку в детские сады продуктов длительного хранения, что также поможет улучшить рацион воспитанников.

В Барнауле функционируют 156 детских садов, которые посещают почти 40 тысяч воспитанников. По словам Андрея Муля, c октября по декабрь был организован общественный контроль организации питания в детских садах с участием депутатов, общественников, родителей. 

Комитетом по образованию Барнаула предложено создать рабочую группу, которая будет на постоянной основе вести такую работу. Группа будет курировать не только вопросы питания дошкольников, но и санитарное состояние учреждений, обеспечение безопасности воспитанников, температурный режим в помещениях. Участие в работе, помимо специалистов комитета по образованию, будут принимать депутаты городской Думы, представители Общественной палаты Барнаула, Совета женщин при главе города, Общественного совета по развитию образования, администрации районов города.

Уже подготовлен график работы на первый квартал 2023 года, в который вошли 50 детских садов. Деятельность рабочей группы будет освещаться в средствах массовой информации, на сайте города, сайте комитета по образованию, в социальных сетях. Также планируется организовать специальную телефонную линию, по которой родители смогут сообщить об имеющихся проблемах дошкольного образования детей.

Предложение поддержали городские депутаты и общественники. Как сообщила председатель Совета женщин Валентина Косинова, опыт такой работы уже имеется, и она доказала свою эффективность, поэтому Совет активно включится в работу. С необходимостью курировать детские сады согласились председатель Общественного совета по развитию образования при комитете по образованию Борис Черниченко и председатель Общественной палаты Барнаула Владимир Лопаткин.

Председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике БГД Марина Понкрашева подчеркнула, что цель рабочей группы – не только выявлять имеющиеся недостатки, но и помочь заведующим в решении возникающих проблем.