-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 января 2023, 15:35

Общественники Барнаула продолжают мониторинг работы детских садов

Образование и наука
Представители городского комитета по образованию, общественности, депутатского корпуса и родительского сообщества продолжают посещать дошкольные образовательные организации Барнаула.

Сегодня, 24 января, комиссия побывала в детских садах № 30, 45, 50, 149 и 196. Участники оценили температурный режим, санитарные условия, безопасность пребывания и качество организации питания дошколят.

Барнаульский детский сад №196 посещает 321 воспитанник. Четыре из тринадцати групп предназначены для малышей от полутора до трех лет.

Как рассказала гостям заведующий детским садом №196 Наталья Замятина, в каждой игровой организована своя предметно-пространственная среда, соответствующая каждому возрасту воспитанников. Однако есть атрибуты, обязательные для всех помещений, где пребывают малыши. Это термометры и рециркуляторы воздуха, план эвакуации, памятки по мытью посуды и графики проветривания.
– Я в первую очередь обратила внимание на игровые зоны, которые здесь созданы в каждой группе, на наличие разных материалов для реализации образовательной программы. Это и конструкторы, и книжки, и патриотические уголки, – отмечает депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус. – Конечно, как мама, проверила надежность кабинок – они все закреплены, заметила, что постороннему человеку просто так на территорию не попасть – установлены камеры видеонаблюдения и домофон. Оценила и организацию питания. Убедилась, что все очень вкусно. 
За качеством продуктов, которые используют в детском саду, следят представители родительской общественности. В частности, Екатерина Антошина, мама одного из воспитанников, входит в состав закупочной комиссии.
– Как минимум раз в неделю мы наблюдаем, как поступают продукты, сравниваем сроки годности, условия хранения, – говорит мама. – На этом наше взаимодействие с педагогами не заканчивается: мы сотрудничаем в ежедневном режиме во всех направлениях. Считаю, так и должно быть, нельзя оставлять педагогов без поддержки. Тем самым мы прививаем детям чувство уважения к воспитателям.
Екатерина Антошина поставила работе детского сада № 196 наивысшую оценку. Ее объективность подтверждается тем, что и для второго своего ребенка она выбирает именно это дошкольное учреждение.

С предложениями по улучшению работы дошкольных учреждений можно обращаться по телефонам горячей линии: 569-008, 569-010, 569-009.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Михаила Полубедова