-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2022, 18:40

Общественная палата Барнаула отчиталась о работе за 2021 год и утвердила план мероприятий на 2022 год

Общество

Сегодня, 31 марта, состоялось первое в текущем году пленарное заседание Общественной палаты Барнаула V созыва, на котором ее председатель Владимир Лопаткин представил доклад о работе общественников за минувший год. В заседании принял участие первый заместитель главы администрации Анатолий Воронков.

В своем выступлении Владимир Лопаткин отметил, что Общественная палата принимала участие во всех знаковых для города мероприятиях, участвовала в обсуждении наиболее острых вопросов. Так, общественники контролировали реализацию нацпроекта «Комфортная городская среда»: в составе комиссий они принимали благоустроенные дворы и общественные территории. Понимая  важность бесперебойной работы городского транспорта, поддержали необходимость изменения тарифных планов.

Общественная палата не осталась в стороне в период разработки концепции нового герба и флага краевой столицы, утверждения комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести». В период подготовки бюджета города общественники активно участвовали в обсуждении документа, вносили свои предложения в Правила благоустройства, порядок рассмотрения инициативных проектов, отдельные проекты решений Барнаульской городской Думы.

Традиционно члены Общественной палаты участвуют в приемке школ  перед началом учебного года, а также детских оздоровительных лагерей, проверяют готовность избирательных участков, третий год подряд палата стала победителем в летней Спартакиаде институтов гражданского общества, популяризируя   на собственном примере здоровый образ жизни. 

Хорошо зарекомендовала себя форма работы выездных совещаний, в ходе которых члены Общественной палаты посетили объекты города Барнаула, где ведутся ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Вместе с главой города приняли участие в рабочем совещании по строительству самого крупного в Сибири физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий смешанными единоборствами.

Члены Общественной палаты Барнаула  входят в составы 16 отраслевых комиссий при органах местного самоуправления. В течение 2021 года они активно участвовали в оказании адресной помощи учреждениям здравоохранения: передали комплекты медицинских валиков для пациентов в тяжелом состоянии в ковидные госпитали Барнаула и Новоалтайска. 37 тыс. руб. общественники собрали для марафона «Поддержим ребенка».

В обсуждении доклада приняли участие Валид Газиев, Юрий Гатилов, Лариса Воронцова, Петр Фризен, которые дали положительную оценку вкладу Общественной палаты в социально-экономическое развитие города. Среди основных задач на 2022 год  названы общественный контроль за проведением выборов в Барнаульскую городскую Думу, мониторинг работ по капитальному ремонту путепровода через железнодорожные пути на пр. Ленина. Актуальными остаются вопросы строительства культурных и спортивных объектов, обустройство зон активного отдыха, реализация национальных проектов и объектов программы инициативного бюджетирования, переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

"Подведение итогов работы  – это важное событие, своего рода экзамен, оценку на котором дают жители города, - подвел итоги заседания Анатолий Воронков. – От имени главы города Вячеслава Франка и своих коллег выражаю вам признательность за объемную и многоплановую работу, которую вы провели в минувшем году, за вашу помощь в решении важных для города проблем".

Фото Михаил Полубедов, сайт газеты" Вечерний Барнаул".