-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2019, 10:27

Образовательные учреждения Барнаула получили федеральные и краевые гранты на развитие

Образование и наука

В 2019 году образовательные организации города приняли участие в ряде конкурсов, предусматривающих грантовую поддержку.

Один из них - «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В число победителей конкурса МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи» Железнодорожного района и Центр отдыха и оздоровления «Каникулы» с проектом летней школы «ПрофКласс».

Участниками проекта летней школы стали 200 подростков 14-15 лет, в том числе дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, подростки с особыми образовательными потребностями, 50 учащихся школ Монголии и Казахстана, которые отдыхали в детском оздоровительном лагере «Парус» Центра отдыха и оздоровления «Каникулы». Сумма гранта составила 1,4 млн рублей. Средства направлены на проведение профильной смены, приобретение стульев, столов, модульного павильона.

Победителем конкурса в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» стал детский сад №261 «Истоки».

Барнаульским дошкольным учреждением разработан проект концепции «Служба инфраструктурной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста «Территория мудрых родителей». Грант в размере 10 млн руб. будет направлен на развитие консультационного центра МАДОУ «Детский сад №261 «Истоки».

Кроме того шесть образовательных организаций города вышли в финал краевого конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования. В числе победителей – МБОУ «Гимназия №42» и «Гимназия №79», призерами стали лицей МБОУ «Лицей №130 РАЭПШ», МБОУ «Гимназия №74».

2 октября состоится официальное утверждение результатов конкурса. Грантовые средства образовательные организации планируют потратить на приобретение оборудования, интерактивной техники и мебели.

Как отметили в городском комитете по образованию, в 2020 году объем грантовой поддержки по национальным проектам, входящим в проект «Образование», будет увеличен.

Фото Андрея Чурилова

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна