-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2019, 08:17

Обновленная карта особо охраняемых природных территорий Алтайского края будет доступна в интерактивной версии

Экология

Обновленная карта особо охраняемых природных территорий Алтайского края будет доступна в интерактивной версии

Краевое отделение Русского географического общества в рамках образовательного проекта «ГеографиЯ» готовит к публикации обновленную версию карты особо охраняемых природных территорий Алтайского края. Ее особенностью станет появление интерактивной версии на информационном портале отделения.

Как сообщили на официальном сайте региона, в новую редакцию карты включили данные объектов, внесенных в перечень природоохранных территорий за период с 2017 по 2019 год, а также уточнили границы уже существующих ООПТ региона. Теперь электронная версия карты позволит познакомиться с более детальной информацией об этих территориях Алтайского края. В системе содержится атрибутивная информация, фотоматериалы, для части объектов доступны материалы панорамных 3D-съемок, которые собраны в рамках многолетних экспедиционных исследований краевого отделения Русского географического общества.

Функциональность системы будет расширяться - например, за счет доступа к данным посредством мобильных приложений. В 2020 году подключат информационные слои о познавательных маршрутах на территориях ООПТ, а также сведения об уникальных природных объектах, которые можно увидеть на территориях заказников, парков и памятников природы. Пользователи интерактивной версии смогут также узнать о растениях и животных, внесенных в Красные книги России и Алтайского края.

В Алтайском краевом отделении Русского географического общества подчеркнули, что использование стандартов описаний биологических объектов и пространственных данных в карте и ее интерактивной версии позволит впоследствии обеспечить интеграцию с аналогичными российскими системами. Для мониторинга и сбора данных по ценным природным объектам подготовили приложение для платформы Android - iDiscovererNature. «Это не только базовый инструмент для экспедиционных исследований отделения, для сбора информации о ценных природных объектах. Приложение разработано для специалистов, участвующих в обеспечении экологической безопасности, охране окружающей среды, широких кругов общественности», - добавили в отделении.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна