-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2017, 08:52

Обмен опытом: барнаульские комиссии по делам несовершеннолетних обсудили формы работы

Общество
Пять районных комиссий по делам несовершеннолетних Барнаула вместе с заместителем председателя комиссии, начальником сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Татьяной Антроповой обсудили формы работы с детьми и семьями «группы риска», а также сложившуюся административную практику в городе. 

Площадкой для обсуждения стал Индустриальный район. Коллеги признали работу этой районной комиссии лучшей в городе и одной из лучших в крае. С начала года совместно с заинтересованными службами комиссия Индустриального района провела более 1 200 межведомственных мероприятий. Среди них: реализация проекта по реабилитации неполных семей, родительская школа «Семейный очаг» и клуб «Семейное общение», а также Дни профилактики, лектории и помощь в консультативных пунктах «Рука помощи». Кроме того, зафиксировано снижение количества материалов по привлечению родителей и законных представителей к административной ответственности, а также преступлений, которые совершают подростки. К причинам совершенных преступлений специалисты относят в первую очередь отсутствие контроля со стороны родителей, как следствие – несформированность навыков законопослушного поведения, а также алкоголизм родственников, низкий материальный уровень семьи и другие. 

Участники встречи обсудили организационные вопросы и координацию работы субъектов системы профилактики по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. 

Отметим, районные комиссии по делам несовершеннолетних и отделы по охране прав детства помимо возложенных на них государственных полномочий участвуют в выполнении муниципальных программ по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков, преступлений и иных правонарушений.