-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2021, 09:30

О правилах использования газового оборудования в быту напомнили барнаульцам

ЖКХ Безопасность

В Барнауле продолжают профилактическую работу, в рамках которой информируют горожан о правилах использования газовых приборов.

Так, уроки безопасности по использованию газа в быту провели с учениками школы №97 села Гоньба. С ребятами обсудили, как пользоваться газовыми плитами и приборами, что делать при утечке газа и куда необходимо обращаться в случае происшествия.

Более 200 памяток по пожарной безопасности в домах, оснащенных газовым оборудованием, были переданы накануне активистам ТОС и народным дружинникам Ленинского района. Раздаточный материал будут использовать в ходе рейдов и бесед с жителями. 

Штаб по делам ГОЧС Ленинского района напоминает, что правильная эксплуатация газа обеспечит безопасность жизни и здоровья, сохранность имущества. Запрещено:

- производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;
- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы;
- вносить изменения в конструкцию газовых приборов;
- отключать автоматику безопасности и регулирования;
- использовать, устанавливать газифицированные печи в помещениях многоквартирных домов;
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
- иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 5 литров, не подключенного к газовой плите.
- размещать баллоны на расстоянии менее 0,5 метров от газовой плиты, 1 метра до отопительных приборов, 2 метров до горелок печей, менее 1 метра от электросчетчика, выключателей и иных электрических приборов и оборудования.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна