-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2022, 14:53

Новый сквер планируют обустроить в Барнауле возле медицинского университета

Благоустройство

Новый сквер планируют обустроить в Барнауле возле медицинского университета. Такое решение принял сегодня в ходе выездной встречи глава Барнаула Вячеслав Франк.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Антон Воробьев, глава администрации Центрального района Максим Сабына, представители Алтайского государственного медицинского университета и другие.

Новую зеленую зону планируется благоустроить на месте самовольных построек на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова (земельный участок по адресу ул.Чкалова, 62а). После судебных разбирательств, которые длились в течение нескольких лет, собственника обязали демонтировать незаконно возведенные торговые павильоны. Работы по их сносу на площадке ведутся с декабря 2021 года.

На освободившейся площадке, где торговые киоски больше не портят внешний облик улицы, открывается вид на корпус медуниверситета. Как подчеркнул глава Барнаула, многие горожане и предприниматели города обращаются сегодня с вопросами по поводу дальнейшей судьбы земельного участка. Принято решение в течение 2022 года обустроить здесь небольшой зеленый сквер.

Вячеслав Франк:

- Сегодня мы нарабатываем эскизные решения будущего зеленого уголка. При их утверждении будет обязательно учтено мнение барнаульцев, в первую очередь – представителей и студентов Алтайского государственного медуниверситета. Планируем все работы, связанные с подготовкой документации, конкурсными процедурами закончить в конце мая.

С учетом того, что посадки деревьев проходят в осеннее время, завершить работы по обустройству будущего сквера планируется до Дня города, ближе к концу благоустроительного сезона.

Как отметил глава администрации района Максим Сабына, улицу Чкалова можно назвать одной из самых студенческих в городе. Кроме медицинского университета, рядом находятся Барнаульский юридический институт МВД России, АлтГТУ имени Ползунова, кооперативный техникум и другие. Поэтому будущий сквер обустроят с ориентиром именно на представителей студенческой молодежи Барнаула.

Рядом с освобождаемым земельным участком находятся еще несколько торговых объектов (по адресу ул.Чкалова, 60а). Они расположены здесь на законном основании, и в ходе благоустройства зеленой зоны планируется проработать с собственниками интеграцию торговых точек в общую концепцию зеленого уголка – в рамках фасадных решений, благоустройства прилегающей территории и так далее.

По словам Антона Шеломенцева, эскизы будущего сквера находятся на этапе разработки. По предварительным расчетам, здесь проведут благоустройство пешеходных дорожек, мест отдыха.

В результате в центре краевой столицы, в котором сосредоточено большое количество учебных заведений, должен появиться уютный зеленый уголок. По итогам выездной встречи Вячеслав Франк поручил руководителям структурных подразделений начинать необходимую подготовку к благоустройству сквера.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул