-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2019, 16:46

Новый детский сад в этом году, школа – через год появятся в барнаульском квартале 2023

Строительство

Заместитель главы администрации города  по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин побывал сегодня на строительной площадке в квартале 2023 (Лазурный – 2). Здесь ведется строительство сразу двух образовательных учреждений - детского сада  на 330 мест (проезд Южный Власихинский, 40) и школы на 550 учащихся в одну смену (ул.Шумакова, 78). Оба объекта возводит компания «Жилищная инициатива».

Сергей Демин:

- Строительство на площадках  ведется практически одновременно: на детский сад строители зашли в сентябре прошлого года, на школу – в феврале.   Работы ведутся хорошими темпами, отставания от графика нет. Всего в текущем году мы должны построить пять детских садов – в кварталах 2006а, 2009а, 2011, 2023, а также в селе Власиха. Отличительная особенность этих детских садов – в них значительно больше ясельных групп. Таким образом в городе решается вопрос, обозначенный Президентом, по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей до 3 –х лет. 

Новые детский сад и школа возводятся по проектам, которые уже были реализованы в строящихся  кварталах Барнаула. При этом, по словам С.Дёмина, эксплуатация  построенных объектов подсказывает необходимость внесения некоторых изменений в проекты. Так, например, в строящемся детском саду в отличие от аналогичного, расположенного в квартале 2008,  весь первый этаж будут занимать именно ясельные группы, а бассейн в школе, также в отличие от типовых собратьев, будет представлен одной большой чашей и соединен с основным школьным зданием теплым переходом.

В настоящее время на строительной площадке детского сада занято порядка 25 пар каменщиков. «В марте,  начале апреля заканчиваем строительно-монтажные работы, - поясняет Юрий Гатилов, руководитель ООО «Жилищная инициатива», -  в конце апреля поднимаем кровлю. С 1 мая приступим к  отделке, в июне – к благоустройству. К сентябрю-октябрю контур детского сада будет готов». На школе завершена разработка котлована, заканчивается забивка свай, до конца года планируется  выполнить комплекс  строительных работ.

Напомним, что пять детских садов, которые будут введены в эксплуатацию до окончания 2019 года, смогут принять  около полутора тысяч юных барнаульцев, в том числе более 600 мест предназначены для детей ясельного возраста - от двух месяцев до трех лет.

В каждом здании предусмотрены помещения для групп детей раннего, младшего, среднего и старшего возрастов. Кроме того, на первом этаже разместят медпункт и процедурный кабинет, пищеблок и помещение для охраны, на втором - студии для музыкальных и физкультурных занятий, мультимедийную и изостудию, а также кабинеты предметно-практического обучения, психолога, методиста и логопеда.

Для каждой группы предусмотрят отдельный вход с прилегающей территории. На участках установят теневые навесы, игровое оборудование,  высадят кустарники, разобьют клумбы.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна