-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2022, 09:50

Новой поликлинике №14 дополнительно из краевого бюджета выделено 150 млн рублей на закупку оборудования

Здоровье

13 июля на строительной площадке поликлиники №14 г.Барнаула вопросы по завершению строительных работ и срокам сдачи объекта обсудили строители и медики, которые в скором времени смогут принимать пациентов в совершенно новых условиях, сообщает сайт Минздрава региона

Начать строительство самой крупной поликлиники в крае позволил региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения». В выездном совещании приняли участие министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, директор КГКУ «Единый стройзаказчик» Александр Морозов, главный врач Городской поликлиники №14 Дмитрий Денисов и главный инженер ООО «Селф» Александр Жокин.

Александр Морозов сообщил, что работы на объекте выполнены уже на 62%, при этом параллельно с работой в корпусе ведется благоустройство территории, подъездных путей. Уже смонтировано и запущено лифтовое оборудование. Продолжается внутренняя отделка здания: строители красят стены, кладут плитку. 

«По графику ввод в эксплуатацию объекта запланирован в апреле 2023 года. Завершение строительных работ – это конец 2022 года, и четыре месяца на установку медицинского оборудования и получение лицензии. Рисков по неисполнению данных планов мы не видим», - подчеркнул Александр Морозов.

Главный врач поликлиники Дмитрий Денисов рассказал, что в настоящее время готовы эскизы первого этажа поликлиники. В поликлинике будет травмпункт, дневной стационар, женская консультация. Терапевтическое, хирургическое, рентгенологическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения и отделение медицинской профилактики.   Кабинеты неотложной помощи, инфекциониста, уролога, офтальмолога, невролога, оториноларинголога, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, онколога, доврачебного приема, функциональной диагностики. Для удобства пациентов регистратура, рентгенологическое отделение и процедурные кабинеты разместят на первом этаже. Рядом - отделение неотложной помощи. Отдельным входом обеспечат и инфекционное отделение.

Детская поликлиника останется на своем прежнем месте. Но благодаря тому, что административный персонал и женская консультация переедут в возводимое здание, третий этаж освободится. На его площадях разместятся педиатры и узкие специалисты.

Главный врач подробно остановился на работе по подбору медицинских кадров, который уже активно медорганизация проводит, сотрудничая с АГМУ и медицинским колледжем. 

«Часть специалистов принимаем сейчас, других сможем разместить только в новом здании. За последние два месяца штат пополнился: оториноларингологом, эндокринологом, двумя терапевтами, врачом УЗИ, врачом функциональной диагностики, фельдшером, нескольким медицинским сестрами. Особое внимание мы планируем уделить формированию терапевтической службы. В новой поликлинике будет 42 терапевтических участка. По прогнозам, к моменту сдачи поликлиники количество прикрепленного населения достигнет 120 тысяч человек (в данный момент – 112 тысяч)», - пояснил он.

«Главный принцип строящейся поликлиники заключается в том, чтобы жители получали все услуги в одном месте, а не направлялись в другие медучреждения. Здесь принципиально изменятся подходы к оказанию медицинской помощи. В новой поликлинике будет полноценная диагностическая база, появится почти все то, что есть в Диагностическом центре: это компьютерная томография, маммография, колоноскопия, ректороманоскопия и другие виды исследований», - рассказал руководитель медорганизации.

Министр Дмитрий Попов отметил, что уже сегодня для приобретения современного тяжелого оборудования выделены средства из краевого бюджета: 

«Удорожание объекта произошло не только в части строительных материалов, но и оборудования. Поэтому по решению Губернатора края Виктора Томенко было принято решение о выделении 150 млн рублей, эти средства будут на правлены на приобретение компьютерного томографа, флюорографа, двух рентгенаппаратов и двух маммографов».

По словам министра, в следующем году планируют приступить к проектированию еще одной поликлиники в Индустриальном районе в квартале 2033, также в ближайшее время предстоит выбрать земельный участок под строительство поликлиники в нагорной части Барнаула. Эти поликлиники также будут построены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».