-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2022, 08:02

Неспокойное лето: МЧС напоминает, как правильно вести себя у воды

Безопасность

Неспокойное лето: МЧС напоминает, как правильно вести себя у воды

Летом особое внимание многих служб сконцентрировано на водоёмах — именно здесь в это время года наиболее высок риск несчастных случаев. Специалисты проводят межведомственные рейды, занимаются профилактической работой, учат население правильно вести себя близ воды. В материале «Вечернего Барнаула» — о жизненно важных правилах для взрослых и детей.

Представители МЧС отмечают, что это лето нельзя назвать спокойным — несчастные случаи на воде, увы, происходят чаще, чем в прошлом сезоне. Так, в районе водозабора близ санатория «Барнаульского», спасая тонущего ребёнка, погиб мужчина. Специалисты предполагают, что не выдержала сердечно-сосудистая система. Более точно можно будет сказать после официального заключения экспертов.
— Место очень коварное, — подчёркивает старший государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Максим Губарь. — Течение бьёт в берег и намывает песок. Видя его, люди считают место удачным для купания и ошибаются. Дело в том, что с одной стороны песчаной косы мелко, а с другой, где река поворачивает, — глубокая яма. Отдыхающих вообще часто привлекают дикие места, потому что нет массовости купающихся. Но именно они подвергаются наибольшей опасности, ведь, в случае чего, об их пропаже и заявить будет некому.
Часто на диких берегах обнаруживают компании ребятишек без взрослых. Они намеренно выбирают такие места, чтобы остаться незамеченными и избежать составления протокола о нарушении. Порой родители и не знают, что их чада ходили на реку.
— Мне кажется, что в этом случае именно на родителях лежит самая большая ответственность. И не за то, что дети ушли без их ведома, — считает Максим Губарь. — Просто нужно вовремя учить плавать и нырять. Начинать можно прямо с рождения. Тогда будет меньше шансов совершить ошибку, как известно, вода их не прощает. Это как азбука спасения.
Про ныряние инспектор упомянул не случайно. Так называемый «синдром ныряльщика» часто становится причиной беды. При ударе о дно или о воду можно получить травмы, которые просто не позволят всплыть самостоятельно. Даже если пострадавшего вовремя достанут из воды, он может навсегда остаться инвалидом. Кроме того, важно нырять с открытыми глазами. Это позволит избежать дезориентации под водой и правильно выбрать курс движения. В противном случае человек рискует поплыть вниз, если это место глубокое, и обессилеть прежде, чем поймёт свою ошибку.

«Хочется, чтобы в нашем городе стали более доступными бассейны, — делится Максим Губарь. — Тогда удалось бы проводить практические занятия с детьми, учить правильно использовать спасательные средства, размещаться на воде в непредвиденной ситуации, не поддаваться панике. Кстати, она — самый опасный фактор. Из-за неё утопающий может навредить своему спасителю, набрать полные лёгкие воды или же сбить дыхание двумя глотками и в обоих случаях погибнуть».

То, что Государственная инспекция по маломерным судам занимается исключительно средствами передвижения по воде, — заблуждение. Это лишь часть работы представителей службы. На самом деле, их зона ответственности гораздо обширнее. Они в целом отвечают за безопасность людей на водоёмах.
— В последние годы работы у нас прибавилось, — констатирует Максим Губарь. —  В связи с повышением интереса к внутреннему туризму куплено беспрецедентное количество водной техники. Сейчас транспортные потоки на реке вполне можно сравнить с автомобильными в городе. Наши функции в этой части схожи с сотрудниками ГИБДД. Тоже проверяем регистрацию, наличие прав, состояние водителя и прочее. Параллельно патрулируем водоёмы, ведь число отдыхающих здесь тоже выросло.
К сожалению, такая нагрузка не позволяет специалистам проводить профилактические занятия с детьми летом, но они это делают в течение всего учебного года. Также обучают преподавателей ОБЖ, встречаются с представителями администраций школ, предоставляя весь необходимый материал, инструктируют родителей.

«Наша задача — привить детям азы безопасности, — поясняет Максим Губарь. — Я удивился, когда на одной из встреч со школьниками не услышал правильного номера телефона службы спасения. В случае любой беды нужно звонить на 112. Это единая диспетчерская, там сами определят, какую службу отправлять на помощь. Но ведь и его мало знать, необходимо ещё и правильно сообщить данные, начиная от фамилии, имени, отчества, сути проблемы до места нахождения. Следует концентрироваться на ярких приметах. Возможно, на линии электропередач, водоносной станции, причале — на чём угодно. Информация должна быть максимально расширенной, тогда у оперативных служб будет больше шансов подоспеть вовремя».

Всего на территории Барнаула расположено восемь официально открытых пляжей и три места массового несанкционированного купания. Им уделяют особое внимание, выставляя спасательные посты. Специалисты продолжают мониторить побережья Оби, выявляя ранее неизвестные массовые «дикие» места отдыха.