-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2020, 15:25

«Недели защитников Отечества»: в Барнауле готовят патриотические мероприятия с участием молодежи

Общество Молодежь

С 17 по 23 февраля в Барнауле пройдет ряд мероприятий в рамках «Недели защитников Отечества». На площади Советов с 10 до 19 часов горожанам будет представлена информационная выставка «Герои среди нас». Здесь же в рамках акции «Вахта памяти» и Всероссийской патриотической акции «Дорога к Обелиску» волонтеры будут раздавать прохожим информационные листовки патриотического содержания. 19 февраля на площади будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту «Твой выбор». Специалисты пункта проведут консультации и тестирование для всех заинтересовавшихся службой по контракту.

doroga_pamyati.pngКроме того, на площади Советов помогут тем, кто хочет подать сведения о родственниках-фронтовиках для всероссийского проекта «Дорога Памяти». Информацию об участнике Великой Отечественной войны и его фотографию нужно принести в электронном виде, волонтеры помогут загрузить данные на портал проекта.

Сведения можно также подать самостоятельно, внеся их в базу данных информационного ресурса «Дорога памяти», передав в военные комиссариаты по месту жительства (Барнаул: проспект Строителей, 54, тел. +7 (3852) 62‒86‒48; Советской Армии, 166, тел.+7 (3852) 44‒20‒52) или направив по почте (119160, Москва, Большой Знаменский переулок, 8/1; пометка «Дорога памяти»).

Напомним, к 75-летию Великой Победы в России создают общедоступную базу данных об участниках Великой Отечественной войны «Дорога памяти». Сведения представят в виде мультимедийной галереи в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, который откроют в канун юбилейной даты на территории Военно-патриотического парка «Патриот» (Московская область, город Кубинка).

По данным военного комиссариата региона, в годы Великой Отечественной войны свыше 560 тысяч жителей Алтая ушли на фронт, более половины из них пали в боях и пропали без вести. В крае собраны и представлены для увековечения памяти в Главном храме ВС РФ сведения о 230 тысячах воинов (и только данные о 2 тысячах человек - с фотографиями). Жители региона могут принять участие в формировании более полной и информативной базы. Получить дополнительную информацию о проекте можно по телефонам: (495) 696-71-32, 696-71-36.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна