-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 ноября 2022, 10:30

Автополицейские Барнаула напоминают, как водителям и пешеходам обезопасить себя в непогоду

Безопасность Транспорт

Автополицейские Барнаула напоминают, как водителям и пешеходам обезопасить себя в непогоду

С наступлением осени сокращается световой день, из-за дождя и снега ухудшается видимость на дорогах, осадки и образование гололёда значительно осложняют дорожную обстановку. Одними из самых частых ДТП в Барнауле остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых переходах. Госавтоинспекция города Барнаула обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть более внимательными и осторожными, строго соблюдать правила дорожного движения.

Водителям рекомендуется перед поездкой проверять техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол, наличие стеклоомывающей жидкости. Своевременная смена летних шин на зимние позволит автовладельцу уверенно справляться с дорожными ситуациями.

«Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. Помните главное правило на дороге – водитель должен быть предсказуем и заметен! И самое главное, обращайте внимание на пешеходов. По статистике, именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием», - подчеркивают автополицейские.

Важно позаботиться о безопасности всех людей в салоне, в особенности детей. Их нужно перевозить только в детских удерживающих устройствах – это главный залог сохранения жизни и здоровья маленьких пассажиров.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Госавтоинспекция Барнаула напоминает и важнейшие правила для пешеходов. Пересекать проезжую часть можно только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, важно убедиться в отсутствии близко движущегося транспорта.

Гололед – это всегда риск поскользнуться, получить травмы или попасть под колеса автомобиля, поэтому в это время нужно надевать обувь с противоскользящей подошвой. Людям, которые передвигаются в темное время суток, необходимо использовать световозвращающие элементы – на одежде, сумках, обуви. Светоотражатель поможет каждому быть более заметным в свете фар автомобилей.

«Приобретая одежду для своего ребенка, коляски, велосипеды, рюкзаки, обращайте внимание на наличие световозвращающих элементов! Это могут быть значки, брелоки, подвески, браслеты, пленки, наклейки, катафоты (для велосипедов). Есть светоотражающие ленты, ткани и нитки, из которых можно самим сделать аппликации, наклейки и другие элементы», - обращаются к родителям Барнаула сотрудники ГИБДД.