-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июня 2023, 11:40

Названы почетные гости фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Культура

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля пройдут в регионе с 18 по 22 июля, сообщает сайт региона.

В общую программу вошло свыше 60 мероприятий, которые пройдут в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, Бийском, Смоленском, Алтайском, Зональном, Тюменцевском и Ребрихинском районах.

Старт фестивалю по традиции будет дан в Барнауле, 18 июля у памятника Василию Шукшину, а вечером по красной дорожке пройдут все гости и участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и XXV Шукшинского кинофестиваля.

В этом году в делегацию кинематографистов вошли народная артистка РСФСР Ирина Купченко, народная артистка России Ольга Прокофьева, заслуженные артисты России Борис Галкин и Полина Агуреева, артист театра и кино, лауреат госпремии России Игорь Петренко, а также режиссеры, продюсеры, актеры, представляющие фильмы конкурсной программы кинофестиваля.

Писательскую делегацию представляют поэты Елена Лапшина и Михаил Левантовский, Светлана Кекова и Руслан Измайлов, профессор Московского государственного университета, лингвист, поэт и прозаик Владимир Елистратов, писатель, публицист и педагог Владимир Крупин, прозаик, поэт, переводчик Нина Орлова-Маркграф, прозаик, фантаст, преподаватель Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Гаянэ Степанян.

В рамках фестиваля пройдет круглый стол, посвященный творчеству Василия Шукшина в современном культурном и образовательном контексте. В беседе примут участие дочь нашего земляка Екатерина Шукшина и ученые Алтайского края.

Финальный день Шукшинского фестиваля по традиции пройдет в селе Сростки. 22 июля в 16 часов на горе Пикет начнется заключительная программа и церемония закрытия XXV Шукшинского кинофестиваля.

Полная программа опубликована на сайте Министерства культуры Алтайского края.