-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2022, 09:15

В Барнауле к Новому году и Рождеству откроют праздничные площадки

Благоустройство

В Барнауле к Новому году и Рождеству откроют праздничные площадки

К Новому году в Барнауле не будут перекрывать площадь Сахарова и проводить здесь традиционные массовые мероприятия. Такое решение принято в связи с реконструкцией путепровода на проспекте Ленина, чтобы не осложнять транспортную ситуацию на центральных проспектах. Кроме того, власти и общественность города посчитали неуместным проводить масштабные празднества в непростой период, когда наши земляки принимают участие в специальной военной операции. Но праздник ждут, особенно дети, поэтому без праздничного убранства Барнаул не останется.

Несмотря на то, что в этом году решено отказаться от уличных гуляний и шумных мероприятий, улицы города будут оформлены по-новогоднему.
— Для этих целей будут использованы уже сформированные запасы украшений — то есть дополнительных расходов на иллюминацию, архитектурные формы, билборды и баннеры мы не понесём, — объясняет председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. —  В этом году было решено отказаться от массовых уличных мероприятий и сделать акцент на домашнем формате проведения праздника — в кругу семьи и близких. Праздничное настроение будет задано с помощью новогоднего оформления улиц.
В Центральном районе праздничную ель установят на пешеходном участке улицы Мало-Тобольской. Кроме того, эту площадку украсят световыми элементами — ёлочными шарами, елями, звёздами, объёмно-пространственными композициями. Здесь же появятся две горки для самых маленьких посетителей новогоднего городка, восемь барельефов, а также Дед Мороз и Снегурочка изо льда. Всего центральные улицы района украсят 96  виньеток, семь баннерных плоскостей с праздничной символикой, несколько десятков световых елей. На подъёме на гору, где пр. Красноармейский переходит в ул. Аванесова, планируют разместить световой фонтан, а на площади Баварина — цифры «2023». По-новогоднему будет оформлен и пригород Центрального района. Так, установят праздничные ели на центральной площади поселка Южного, а также в поселке Центральном по ул. Мира, 13, и в микрорайоне Затон по ул. Водников, 13. Здесь же планируют оформить снежные городки, украшенные светодиодными конструкциями.

По традиции в Ленинском районе главной праздничной площадкой станет площадь Мира, где установят 12-метровую ель, световые конструкции («Карета с игрушками», «Снеговик», «Арка»), ледяные фигуры, световой потолок, две каркасные деревянные горки, по-праздничному оформят сцену. Украсит район иллюминация – на ул. Юрина и на пр. Космонавтов уже установлены новогодние стелы, на пересечении ул. Антона Петрова и ул. Северо-Западной 2-ой и ул. Малахова и ул. Советской Армии ближе к новогодним праздникам можно будет увидеть световую конструкцию «Олень у елки», а на транспортных развязках — светодиодные установки «Ель со звездой» и «Кристалл». Улицы района планируют украсить виньетками, а местами —  светодиодной бахромой. Новогоднюю ель установят и на центральной площади Научного Городка, а на территории поселка появятся малые архитектурные формы и праздничные виньетки, размещенные на опорах наружного освещения.

Сразу две площадки — возле ТРЦ Galaxy и на аллее по ул. Георгия Исакова — откроют в Железнодорожном районе. Саму же территорию района украсят баннерами с новогодней символикой, которые планируют разместить на билбордах центральных улиц и на остановочных павильонах. Появятся на опорах наружного освещения и световые виньетки (всего планируют оформить 56 опор). Пр. Социалистический и ул. Молодёжную украсят световые растяжки, объёмные композиции, световые кольца и строб-лампы, вывешенные на деревьях. На центральных улицах района планируют установить малые архитектурные формы. К примеру, возле кинотеатра «Мир» появятся композиции «Видеокамера» и «Замок», на пр. Ленина, 61, — «Ангелы», на пр. Строителей, 25, — «Танцующие девушки», а на пр. Красноармейском, 131, — «Лошади с каретой». 

В Октябрьском районе зимний городок откроется по адресу: ул. Титова, 9. Здесь установят новогоднюю ель, ледовые барельефы, световые гирлянды и арки, композиции «Подарки», «Шары», «Снеговик». К Новому году здесь намерены по-новогоднему оформить центральные магистрали (пр. Ленина, пр. Комсомольский, пр. Калинина) и главные площади района (пл. Октября, Нулевой километр), установить световые инсталляции на пересечении пр. Ленина с улицами Димитрова, Молодёжной, Союза Республик. Кроме того, на территории района появится четыре световых фонтана, новогодние конструкции —  такие как «Часы», «Бабочки», «Подарки», праздничные консоли на опорах освещения. 

По-новогоднему будет украшен и парк Алексея Смертина в Индустриальном районе, где откроется снежный городок и будет установлена ель, украшенная мегапиксельной гирляндой. Основными зонами праздничного оформления станут Павловский тракт, ул. Малахова, ул. Трактовая, ул. Дальняя, ул. Балтийская, а также улицы микрорайона Новосиликатного. На пересечении ул. 50 лет СССР и ул. Георгиева, ул. Сергея Ускова и ул. Взлётная, а также в сквере адмирала Кузнецова установят световые фигуры.

Накануне Нового года и в дни каникул барнаульские театры и концертные учреждения приглашают посетить свои новогодние программы. Причём дети из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат возможность посетить представления бесплатно. Кроме того, этим категориям полагается и бесплатный абонемент на посещение катков в барнаульских парках. 

К середине декабря планируют завершить праздничное оформление в районах города. 


Материал: «Вечерний Барнаул»