-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2022, 11:24

«Наследники Ползунова» стали призерами краевой олимпиады по робототехнике

Образование и наука
В АлтГТУ имени И.И. Ползунова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Фонда Андрея Мельниченко состоялась  XII региональная олимпиада по робототехнике.

С 2016 года этот турнир традиционно проводится в стенах технического университета. В ней участвуют воспитанники детских садов, школьники, интересующиеся информационными технологиями, конструированием и наукой.

В этом году в олимпиаде приняли участие 300 детей в составе 165 команд робототехников из 40 образовательных организаций Барнаула и из более чем 10 районов Алтайского края.

На торжественном открытии XII региональной олимпиады по робототехнике к участникам, родителям и педагогам-наставникам с приветственной речью обратился ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков: 

«Очень приятно, что на площадке АлтГТУ мы принимаем олимпиаду по робототехнике. Юные изобретатели сегодня сразятся в честной борьбе за звание лучших. Могу сказать, что каждый из вас уже победитель. Робототехника – увлекательная область науки, сочетающая в себе механику, электронику, информатику. Желаю новых открытий и честной борьбы!».

В этом году основные конкурсы олимпиады были организованы по направлениям: «Lego Wedo», «Lego Mindstorms начинающая», «Lego Mindstorms основная», «Не Lego», «Arduino» и творческий конкурс «Миссия: наука и технологии». По условиям соревнований, команды на глазах у судей и зрителей должны были собрать своих роботов и показать их в действии.

Активное участие в Олимпиаде приняли и учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. «Наследники Ползунова» на олимпиаде были представлены четырьмя командами: команда «ТехноБобры» –  Марк Котиков и Леонид Пешков, команда «ЭлектроЕжи» – Степан Тимченко и Никита Сбитнев, команда «Сумоисты228» –Савелий Сидоров и Глеб Карабанович, выступавшие в направлении «Lego Mindstorms основная», и команда Кирилла Быстрицкого и Егора Арндта «Робо-Ард», принявшая участие в направлении «Arduino».

В серьезном состязании среди 20 команд-участников направления «Arduino» команда «Робо-Ард» заняла второе место.

«Задания были весьма интересными и рассчитаны на серьезный уровень знаний конкурсантов, а также на творческий подход к их решению, – поделился своими впечатлениями один из участников команды-призера Кирилл Быстрицкий. – За второе место достаточно серьезно пришлось поработать. Приходилось бороться за каждый балл. Однако сильно помог опыт, который мы получили в Центре «Наследники Ползунова». Спасибо преподавателям Центра за нашу подготовку и Фонду Андрея Мельниченко за прекрасную возможность бесплатно получать инженерные знания и навыки у нас на Алтае».

Остальным ребятам повезло в меньшей степени, но все остались довольны участием в олимпиаде, полученным опытом и выразили желание в следующем году обязательно принять участие и победить.