-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 мая 2022, 14:05

Накануне Дня Победы «Сад памяти» в Барнауле пополнился новыми деревьями

Общество

Сегодня в Барнауле в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» на Мемориале Славы (пл.Победы) проведена посадка молодых елей с участием председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко, главы Барнаула Вячеслава Франка, председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Барнаула Петр Фризен, участники местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» г.Барнаула, волонтеры Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Вячеслав Франк: 

- Всероссийская акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по поручению Президента РФ Владимира Путина для увековечивания памяти каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего в рамках акции на территории России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших. В Барнауле в текущем году акция стартовала 18 марта, в ней участвуют образовательные учреждения, коммерческие организации, ТОСы, жители города. До конца мая будет высажено 1 300 молодых деревьев. Всего же за период проведения акции в городе появилось более 3,5 тыс. зеленых насаждений. Сегодня городской «Сад памяти» пополнился шестью саженцами - подросшие двухметровые ели высажены в сквере на Мемориале Славы.

Галина Буевич: 

- Цель акции – почтить героев Великой Отечественной войны, их стойкость и мужество. «Сады памяти», высаженные в разные годы, символизируют связь поколений; одиночные деревья и целые аллеи - это проявление нашего уважения к памяти погибших.

Перед посадкой деревьев участники акции ознакомились с Народной книгой памяти, которая по решению администрации Барнаула в Дни воинской Славы бывает представлена на Мемориале Славы для всех желающих внести в нее фамилии своих родственников. Постоянно Народная книга Памяти хранится на Посту №1 города Барнаула и сегодня насчитывает свыше 1 120 фамилий ветеранов Великой Отечественной войны.

Курсанты почетного поста № 1 рассказывают, что Народная книга Памяти была учреждена по инициативе барнаульцев в 2010 году для увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны (помимо 13 626 барнаульцев, чьи фамилии представлены в пантеоне Мемориала Славы), которые призывались из военкоматов Алтайского края и из других регионов, а также ветеранов, умерших в мирное время. В книге отображена основная информация о ветеране и его судьбе - когда родился, в каком году ушел на фронт, в каком звании, где воевал, где погиб.

Председатель АКЗС Александр Романенко сделал в Народной книге Памяти запись о своем отце. «Семнадцатилетним отец ушел на войну, Победу встретил в Польше. Он много рассказывал о военной службе, - поделился воспоминаниями спикер краевого парламента. - Для меня его авторитет непререкаем».

По предложению главы города Вячеслава Франка в честь присвоения Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» будет положено начало формированию Книги памяти о барнаульских тружениках тыла. Жители города также смогут поделиться информацией о своих родных, совершивших трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Александр Романенко, говоря о значимости мемориальных акций, отметил, что чем больше проводится подобных мероприятий, особенно с участием молодежи, тем дольше сохраняется память о войне, ее героях и участниках.


Фото Михаила Полубедова, сайт "Вечерний Барнаул"