-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2022, 08:00

Накануне Дня города состоялось чествование мастеров Барнаула

Культура Общество

Накануне в Барнауле прошло торжественное мероприятие, посвященное 292-й годовщине со дня основания города. 

Название «Город мастеров», выбранное для праздничного мероприятия, как нельзя лучше отражало суть и смысл происходящего в городском Дворце культуры. Здесь благодарили и чествовали барнаульцев, которые гордятся своим городом, его историей, активно участвуют в жизни краевой столицы; земляков, которые своим трудом, своими достижениями в различных областях жизни прославляют родной Барнаул далеко за его пределами.

С Днем города жителей Барнаула поздравил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко:

- Барнаулу- 292 года, еще немного и будем праздновать 300-летие столицы Алтайского края. Три века уже в истории города – это совершенно разные исторические, политические, экономические эпохи. Барнаул, давший началу транспортному производству, был и аграрной территорией, а в годы Великой Отечественной войны стал местом расположения большого количества промышленных предприятий, которые давали фронту все необходимое для борьбы и обороны. Поистине правильным было решение, принятое Президентом страны, Оргкомитетом Победа, ставшее откликом на просьбы и ходатайства вас, горожан, о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Барнаул сегодня – это пример развития территории. Город является полноправным участником всех национальных проектов, реализуемых в Алтайском крае. Это огромные средства, которые ежегодно осваиваются и изначально направляются и востребованы не столько руководством города, единой дружной командой администрации и депутатского корпуса, сколько по инициативе и желанию горожан. Почти 700 тыс. населения, практически каждый третий житель Алтайского края проживает в Барнауле. Город Барнаул – это объединяющее начало, как столица края он достоин самых высоких похвал. Благодарю барнаульцев за все, что вы делаете каждый на своем месте для родного города, для процветания и благополучия столицы края. Всех – с Днем города, здоровья, добра и счастья!

Александр Романенко вручил Почетные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд барнаульцам, представителям учреждений образования, здравоохранения, транспортной отрасли, сферы благоустройства и озеленения.

От имени и по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с годовщиной со дня основания города барнаульцев поздравил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заверил в дальнейшей плодотворной и результативной работе. 

«Будем жить, работать, воспитывать детей, строить новые объекты, благоустраивать парковые зеленые территории, будем делать все, чтобы краевая столица по прежнему занимала достойное место среди самых красивых, уютных и благополучных для жизни городов нашей необъятной Родины».

Указом Губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм медалью «За заслуги в труде» награждена Галина Самборская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №101. За заслуги и достижения, связанные с развитием региона и в связи с празднованием 85-летия края, еще шести барнаульцам вручены юбилейные медали Алтайского края, три коллектива отмечены Почетными грамотами Правительства Алтайского края.

Хорошей и давней традицией празднования Дня города стало название имен Почетного гражданина Барнаула и тех, кто своими личными заслугами вносит вклад в развитие города. В церемонии представления барнаульцам новых героев приняли участие глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

 Вячеслав Франк, поздравляя горожан, сказал: 

- У каждого из нас свой Барнаул. Нас много, и мы разные, но всех объединяет любовь к нашему городу, и каждый с удовольствием скажет: с Днем рождения, любимый город! Барнаул отмечен высоким званием «Город трудовой доблести», заслуги ветеранов, их боевой и трудовой подвиги неоценимы. Наши современники, соседи, земляки - достойные продолжатели славных традиций предков. Благодаря врачам после долгого перерыва мы можем общаться без масок, благодаря учителям для тысяч наших детей вчера прозвенел школьный звонок. Можно долго и заслуженно перечислять сотни профессий и тысячи имен тружеников и волонтеров. Но и без этого ясно – жители города вносили и вносят свой вклад в его развитие, каждый достоин благодарности, каждому нужно сказать спасибо!

Вячеслав Франк от имени горожан искренне поблагодарил Губернатора Виктора Томенко и Правительство края за внимание и поддержку, которые оказываются Барнаулу, Александра Романенко и депутатов АКЗС - за понимание и совместную конструктивную работу на благо города.

Глава города высказал пожелание, чтобы Барнаул стал главной площадкой торжественных и культурных мероприятий, посвящённых 85-летнему юбилею Алтайского края. «Барнаульцы гостеприимны и ответственны, способны обеспечить самый высокий уровень их проведения», - отметил глава города.

Галина Буевич присоединилась к поздравлениям барнаульцев, от имени депутатов БГД поблагодарила горожан за эффективный труд на благо города: - Будем любить наш город, делать все для его процветания и пусть не возникнет желания расстаться с ним!

В присутствии главы города и председателя городской Думы было оглашено имя нового Почетного гражданина Барнаула. Это звание за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Барнаула присвоено Владимиру Отмашкину, генеральному директору Группы Компаний «Союз».

В ответном слове Владимир Отмашкин сказал: 

- Благодарю всех, кто принял такое решение и так высоко оценил мою деятельность. Я осознаю, в какую когорту барнаульцев я вхожу, получая столь высокое и почетное звание. Обещаю делать все от меня зависящее, чтобы соответствовать значимости этих людей!

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, созидательную деятельность, способствующую развитию города Барнаула, Дипломом и памятным знаком «За заслуги в развитии города Барнаула» поощрены:

  • Валид Газиев, председатель Алтайской региональной общественной органи-зации «Центр национальной культуры «Вайнах»;
  • Александр Майдоров, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, полковник полиции;
  • Александр Неймарк, заведующий кафедрой урологии и андрологии с курсом дополнительного профессионального образования Алтайского государственного медицинского университета.

Александр Майдоров, принимая награду, признался в любви к Барнаулу: 

- Барнаул для меня стал второй малой Родиной, здесь прожита большая часть жизни, стараюсь прилагать максимум усилий, чтобы на улицах любимого города был порядок, жителям было спокойно и комфортно.

Для участников торжественного мероприятия подготовили праздничную программу с участием лучших творческих коллективов и исполнителей города Барнаула.


Фото Михаила Полубедова, сайт газеты «Вечерний Барнаул»