-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2022, 14:05

На заседании Общественной палаты Барнаула обсудили вопросы благоустройства, ремонта дорог и работу пунктов сбора помощи мобилизованным

Общество
В администрации города прошло заседание Общественной палаты города Барнаула V созыва.

Заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Татьяна Петрова рассказала об исполнении бюджета Барнаула за 9 месяцев 2022 года и задачах на 2023 год. Она отметила, что за счет мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации объектов налогообложения в бюджет города дополнительно собрано 157,9 млн рублей. Основная часть расходов городского бюджета приходится на сферу образования - 53,4%.

О реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», благоустройстве общественных территорий и выполнении текущего ремонта на улично-дорожной сети города в 2022 году доложил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

Он отметил, что за пять лет реализации нацпроекта удалось достичь определенных результатов: доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, выросла с 37,3% до 74,4%, количество мест концентрации ДТП снизилось с 42 до 29. На ремонт и строительство дорог по нацпроекту в 2022 году направлено 918,3 млн рублей. На сегодняшний день работы завершены на 14 дорожных участках. Общий объем выполнения работ составляет 95%.
«Сегодня продолжается благоустройство в парках «Юбилейном» и «Изумрудном», завершены работы на набережной Речного вокзала. Для благоустройства в 2023 году барнаульцы выбрали парк культуры и отдыха «Центральный», а также определи дизайн-проект второго этапа обустройства парка «Юбилейный», - проинформировал Иван Гармат.
Общественники отметили, что в последние годы состояние улиц Барнаула заметно улучшилось. Город преображается, появляются новые уютные территории. Однако перед профильным комитетом стоит еще много задач по повышению качества и безопасности улично-дорожной сети города.

Большой интерес членов Общественной палаты города вызвало обсуждение поддержки мобилизованных граждан и их семей. Так, на базе общественных приемных партии «Единая Россия» организованы пункты сбора гуманитарной помощи мобилизованным военнослужащим. Координирует сбор помощи Совет женщин при главе города Барнаула. Представители Общественной палаты приняли решение о расширении масштабов работы в данном направлении.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул