-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 ноября 2022, 14:40

На водоемах Барнаула стартовала ежегодная профилактическая акция «Безопасный лед»

Безопасность

Для профилактики происшествий на водоемах в Барнауле сегодня стартовала ежегодная акция «Безопасный лед»

Как отмечают спасатели, с наступлением морозов на водоемах города начался ледостав. Лед привлекает рыбаков, любителей подледного лова, а также школьников, соскучившихся за лето по зимним играм. Однако важно помнить: первый лед на водоемах – зона повышенного риска. Из-за несоблюдения правил безопасности ежегодно гибнут жители, увлекающиеся подледной рыбалкой, дети, которые решили поиграть на льду, люди, которые решили срезать путь и пройти по водоему.

В ходе акции специалисты будут объезжать городские реки и озера и напоминать горожанам правила безопасности. Профилактическая акция будет проходить с 21 по 27 ноября, с 19 по 25 декабря, с 23 по 29 января, с 20 по 26 февраля и с 27 марта по 2 апреля.

Один из первых рейдов прошел сегодня, 21, ноября. Специалисты городского управления ГОЧС побывали на реке Ляпихе и на озере, расположенном вблизи садоводства «Озерное». 

Рыбакам, находящимся здесь, напомнили: для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров, рыбалкой со льда рекомендуется заниматься при толщине льда не менее 10 сантиметров. Другую опасность представляет рыбалка в палатках – при провале льда выбраться из импровизированного укрытия будет сложно. 12 горожанам вручили памятки с телефонами служб спасения и действиями при оказании помощи на льду. 

«Конечно, сейчас стоит вообще не приближаться к рекам и озерам. Тем не менее, важно помнить: что делать, если лед водоема под ногами прогибается и трещит? Нельзя прыгать вперед – нужно двигаться строго назад, не отрывая ног от поверхности, скользящим шагом, а лучше лечь, чтобы распределить вес тела по большей площади. 

Если лед все-таки рухнул, нужно быстро расставить руки в стороны, чтобы солдатиком не уйти под воду и не быть унесенным течением. Пока одежда не промокла, выбраться легче, поэтому нужно максимально постараться сделать это. После двух-трех неудачных попыток стоит меньше двигаться, чтобы не тратить силы и энергию. В этом случае основной способ спасения – крик», – детально поясняют специалисты правила выживания на льду.

В экстренных ситуациях необходимо звонить по телефонам:

  • 112 – вызов экстренных оперативных служб;
  • 24-54-30 – поисково-спасательное подразделение на акваториях;
  • 26-90-97 – ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю;
  • 29-91-88 – единая дежурно-диспетчерская служба г.Барнаула.
В специальном разделе сайта «Безопасный лед» можно ознакомиться с подробными правилами поведения на водоемах и перечнем мест, где в Барнауле запрещен выход и выезд на лед.