-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2019, 09:22

На улице Малая Попова прошел рейд по несанкционированной торговле

Общество

Участие в рейдовом мероприятии приняли: специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района и Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, сотрудники полиции, представители районного отряда народной дружины «Барнаульская».

В ходе рейда составлялись протоколы об административных правонарушениях по статье 68.2 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» от 10.07.2002 №46-ЗС и статье 10.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Было вынесено 12 предупреждений уличным торговцам. 

Алексей Грохотов, член Ленинского отряда народной дружины «Барнаульская»:

«Для меня, как для человека недавно вступившего в дружину - это бесценный опыт. Как юрист могу отметить, что представители администрации действовали компетентно и в рамках правового поля, предлагали реальные пути решения проблемы - переход торговцев на бесплатные специально оборудованные места на территории рынка. К сожалению, не могу сказать то же самое об уличных продавцах, которые вели себя крайне неэтично по отношению к проверяющим».

Мнения горожан по данному вопросу разделились. С одной стороны, в администрацию города и района поступают многочисленные жалобы на уличных продавцов. Бойкая торговля на асфальте мешает прохожим и автомобилистам, раздражает жителей окрестных домов шумом и оставленными к концу дня кучами коробок и мусором. С другой стороны, покупателей продукции под открытым небом не пугает ни соседство с дорогой с ее выхлопными газами и пылью, ни откровенная антисанитария, ни отсутствие у продавцов документов на товар и санитарных книжек.

Но закон есть закон. За размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения, утвержденной постановлением администрации города, возможно привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей. При повторности правонарушения размер штрафа - на граждан от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей. За нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна