-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 08:08

На ТЭЦ Алтайского края энергетики выполнили половину запланированного объема работ

ЖКХ
Ремонтная кампания у энергетиков идет полным ходом. На четырех станциях Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании выполнили 50 процентов от объема запланированных работ, сообщает сайт Алтайского края со ссылкой на СГК.

Так, с января 2022 года в котельном цехе ТЭЦ-3 Барнаула провели по одному текущему и капитальному ремонту. На котле №1 заменили шесть участков труб пакетов конвективного пароперегревателя. В турбинном цехе устранили дефекты и очистили конденсаторы турбины №3.

В текущий ремонт специалисты вывели турбину №2. Необходимо отремонтировать опоры и вспомогательное оборудование агрегата. Ротор турбины отправили на заводской ремонт. Турбину ввели в эксплуатацию в 1983 году и за это время она наработала почти 222 тысячи часов, отметили в Сибирской генерирующей компании.

На Барнаульской ТЭЦ-2 уже завершили текущий ремонт на турбогенераторах №6 и 9. В котельном цехе на агрегатах №10 и 12 провели расшлаковку поверхностей нагрева.

Кроме того, у котла №16 заменили хребтовую балку, для чего пришлось демонтировать около половины всего оборудования агрегата. Также специалисты заканчивают текущий ремонт котла №11. На нем заменили броню шаровых барабанных мельниц и выполнили все типовые работы: очистили поверхности нагрева от шлаковых отложений, отремонтировали дымососы и вентиляторы, промыли пароперегреватель.

Также с 23 мая в текущем ремонте находится котел №14. Сейчас на нем меняют напорный газоход - одну из главных его частей, которая обеспечивает бесперебойную работу котла. Кроме типовых работ энергетики меняют пять блоков боковых экранов агрегата. Ремонтом котла №14 занимаются пятнадцать человек - сотрудники компании «Сибирьэнергоремонт».

Рубцовские и бийские энергетики также активно приводят оборудование в порядок.

Фото: Сибирская генерирующая компания