-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2021, 11:01

На территории Барнаула продолжаются работы по пропуску талых вод

Безопасность

В Барнауле продолжаются работы по пропуску талых вод.

Напомним, в весенне-летний период реализуется комплекс противопаводковых мероприятий: своевременный пропуск ледохода, талых и паводковых вод, обеспечение безопасности населения. На эти цели направлено 13,9 млн рублей. 

В среду, 31 марта, работы велись на участках улицы Просторной и Змеиногорского тракта в районе дома №104п. Чтобы не допустить подтопление частного сектора, на улице Просторной провели расчистку труб и направили стоки воды вдоль улицы, чтобы они прошли через трубы на Павловском тракте и попали в пруд-накопитель. На низменном участке Змеиногорского тракта ранее был организован вывоз снега, с 29 по 31 марта там вели откачку талых вод с помощью мотопомп.

Заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула» Владимир Тяглый рассказал о том, какая ведется работа, чтобы не допустить подтоплений:

- Наступает первая волна паводка – в этот этап проходят склоновые воды. Первую «проверку» мы прошли с 22 по 27 марта, когда установились достаточно высокие температуры. Потепление может привести к подтоплению низменных мест в городе. По состоянию на 31 марта в единую дежурную диспетчерскую службу поступило 92 обращения жителей, в результате оперативного реагирования подтопления домов не было допущено, частично вода зашла на 24 придомовые территории, заявки отрабатываем совместно с районами.

Начиная с выходных, установятся положительные температуры, которые будут способствовать большому склоновому стоку. К работе готова противопаводковая техника – ее порядка 115 единиц, из них 30 единиц муниципальной техники. Проводится очистка русел малых рек в местах потенциального вскрытия льда. Завершается очистка ливневой канализации: выполнено уже более 70% объема работ. С территории Барнаула вывезено свыше 60 тысяч кубометров снега. Гидротехнические сооружения города обследованы и готовы к пропуску вод.

В случае подтоплений жители могут обращаться по телефону единой дежурной диспетчерской службы города 29-91-99 либо в диспетчерские службы районных администраций: 

  • Железнодорожный район – 62-56-95;

  • Индустриальный район – 47-51-83;

  • Ленинский район – 54-44-49;

  • Октябрьский район – 24-74-98;

  • Центральный район – 63-08-25.

В эту пятницу, 2 апреля, пройдет очередное заседание комиссии по пропуску талых и паводковых вод, где обсудят дальнейшее прохождение паводка на территории Барнаула.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна