-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 апреля 2020, 11:07

На Старом мосту в Барнауле монтируют новую проезжую часть

Ремонт коммунального моста через Обь в Барнауле (Старого моста) идет в соответствии с календарным графиком, сообщают в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай». Работы выполнят в два этапа: на первом предстоит полностью заменить элементы проезжей части моста, на втором работы пройдут на эстакадах.

Для беспрепятственного движения железнодорожного транспорта построили временные платформы на станции Присягино и остановочном пункте 226 километр, продолжается переустройство инфраструктуры - построят шесть дополнительных железнодорожных съездов. Одновременно идут работы на автодорожной части моста. Здесь разобрали асфальтобетонное покрытие, перила и тротуары.

«Демонтаж старых железобетонных плит проезжей части и устройство новых, металлических, идет параллельно в обе стороны от середины моста. Для этого смонтировали подкрановые пути и две кран-балки. Площадь новой конструкции составит 8,5 тысячи квадратных метров, вес - более двух тысяч тонн. Металлические плиты выполнены по индивидуальному проекту. На сегодняшний день на объект доставлено 65%, полный объем подрядная организация планирует обеспечить к началу мая. На объекте ежедневно трудится около 50 специалистов», - рассказал эксперт дорожного хозяйства Упрдор «Алтай» Артем Онищенко.

После того как смонтируют металлическую часть и выполнят гидроизоляцию, предстоит устроить дорожную одежду и тротуары, установить барьерное и перильное ограждение. В начале лета начнут ремонт эстакад: заменят 180 балок пролетных строений. Ввод в эксплуатацию обновленного моста намечен на ноябрь 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.