-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июля 2019, 09:01

На стадионе «Лабиринт» прошел традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

На стадионе «Лабиринт» организовали традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Сотни барнаульцев пришли поучаствовать в конкурсах, попробовать вкусный плов и, конечно, посмотреть борьбу батыров (или богатырей). Приехали гости из Кузбасса, Новосибирска, Республики Татарстан.

Заместитель председателя Центра татарской культуры «Дулкын» Артем Зинатуллин подчеркнул, что в Барнауле праздник проходит в 25 раз.

На территории стадиона «Лабиринт» была организована  фотовыставка, угощения для участников и гостей, мастер-классы по изготовлению украшений, конкурсы, традиционная борьба богатырей, национальные песни и танцы.
Собравшихся поздравил председатель комитета общественных связей и безопасности администрации Барнаула Геннадий Королев. В своем выступлении он подчеркнул:

- Сабантуй – это праздник, посвященный завершению весенне-полевых работ, праздник человека труда. Он стал неотъемлемой частью культурной составляющей краевого центра. Мероприятие радует своими красками и задором.

Геннадий Королев вручил благодарности активистам татаро-башкирского движения. Подарки также принесли представители других диаспор, проживающих в Алтайском крае.

Охрану общественного порядка наряду с полицией обеспечивали общественники из Ленинского отрада «Народной дружины «Барнаульская». Дружинники не только следили за порядком, но и принимали активное участие в проведении мероприятия, установив свою палатку с самоваром и угощениями.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна