-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2021, 17:44

На решение вопросов проблемных участков ливневой канализации Барнаула выделят дополнительные средства

Дорожное хозяйство
Сегодня, 7 сентября, глава города Вячеслав Франк провел рабочее совещание по вопросу модернизации городских сетей ливневой канализации и увеличения пропускной способности сточных вод на проблемных участках. 

В нем также приняли участие его первый заместитель Анатолий Воронков и заместитель по экономической политике Сергей Рябчун, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи Антон Шеломенцев и руководитель «Автодорстроя» г. Барнаула Андрей Курышин.

О состоянии городской сети ливневой канализации, мероприятиях по ее обслуживанию и дальнейшему обновлению проинформировал Антон Шеломенцев. Он отметил, что протяженность городской сети ливневой канализации в Барнауле составляет 128,4 км.

Более подробно он остановился на проблемных участках города, где фиксируется основное скопление воды во время обильного выпадения осадков. 

«Для обеспечения беспрепятственного пропуска сточных вод в весенне-летний период обслуживающими организациями проводится работа по подготовке системы ливневой канализации к эксплуатации. В частности, проводится  прочистка линий, очистка колодцев от загрязнений и отложений, ремонтные работы: замена люков, крышек, железобетонных частей колодцев. Но существует несколько участков дорог, где вопрос водоотведения стоит наиболее остро», -  пояснил Антон Шеломенцев.

В числе таких участков – пересечение улиц Попова, Малахова с Павловским трактом, пересечение улицы Молодежной с пер.Ядринцева и проспектом Красноармейским, Змеиногорский тракт в районе дома №104п, улица Власихинская, улица Челюскинцев в районе дома №18, улица 8 Марта, Бульвар 9 января и ряд других.

Для устранения проблемы подтопления этих дорог необходимо капитальное строительство городской сети ливневой канализации, которое представляет собой масштабный комплекс работ, поэтому выполнить одномоментно такие работы невозможно. 

Вместе с тем, Антон Шеломенцев обозначил первоочередные мероприятия, которые позволят существенно сократить скопление сточных вод на данных участках без привлечения капиталоемких вложений. 

Проанализировав предложения, озвученные профильным комитетом, Вячеслав Франк дал поручение в ближайшее время представить план работ по ремонту сети ливневой канализации на проблемных территориях с расчетом необходимой стоимости работ.  

«Ситуация, которая складывается на определенных улицах города в период залпового выпадения дождей, доставляет значительные неудобства для горожан и требует принятия оперативных и действенных мер. Ярким примером является участки дорог на улице Попова и Малахова, на Павловском тракте. Понимая всю важность вопроса, после расчета  необходимой стоимости таких работ, из бюджета города будут выделены дополнительные средства на эти цели, чтобы  уже весной следующего года приступить к реализации наших планов», - подчеркнул мэр.

При этом, по словам Антона Шеломенцева, уже в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» удалось решить проблему на Змеиногорском тракте, где водоотведение организовано  дренажным способом в газонную часть. В этом году будет решен вопрос и на улице Челюскинцев за счет выделенных средств из городского бюджета.

Также Вячеслав Франк дал поручение изучить вопрос комплексного обследования действующих сетей ливневой канализации на предмет их технического состояния и пропускной способности и закупке необходимой обслуживающей техники.