-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2020, 16:44

На реках Алтайского края начались профилактические подрывы льда

Безопасность
В рамках проведения противопаводковых мероприятий сегодня, 18 марта, в Солтонском районе Алтайского края (в пяти километрах от села Сайдып) провели подрыв льда на реке Бии. Взрывные работы проводили специалисты «Алтайвзрывпрома» под контролем местной администрации, оперативной группы пожарно-спасательного гарнизона.

В регионе определено около 25 затороопасных участков на реках, взрывные работы предполагается провести только на трех из них (Бийский, Солтонский, Поспелихинский районы). Причина - сравнительно теплая и снежная зима, отсутствие избыточно толстого ледового покрова на реках, создающего при разрушении риск заторов, отмечают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

Помимо взрывных работ, органы исполнительной власти и местного самоуправления в Алтайском крае спланировали комплекс превентивных мероприятий: зачернение и распиловка льда, очистка и вывоз снега, очистка ливневых стоков, отсыпка низменных участков местности, прокладка и очистка водоотводных каналов. При угрозе подтопления также предусмотрено использование рукавных водоналивных дамб.

Обстановку в регионе в круглосуточном режиме контролирует Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями. Представители местных администраций регулярно предоставляют информацию о ситуации, организован постоянный мониторинг. К работе готовы оперативные группы. По данным ведомства, на сегодняшний день обстановка в регионе стабильная, подтоплений нет.

Справка: общая группировка сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, привлекаемая к выполнению противопаводковых мероприятий и проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ, составляет 16 255 человек и 4291 единицу техники, в том числе от МЧС России 1431 человек и 183 единицы техники. Для проведения мониторинга и работ есть техника высокой проходимости, плавсредства, беспилотные авиасистемы. В целях оперативного реагирования на масштабные чрезвычайные ситуации создана аэромобильная группировка Главного управления, в состав которой входит 105 человек, 27 единиц техники и 6 плавательных средств.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна