-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2022, 14:32

На расширенном аппаратном совещании обсудили подготовку к паводку в Центральном и Октябрьском районах Барнаула

Безопасность

На расширенном аппаратном совещании в администрации города сегодня, 28 марта, обсудили подготовку к паводку в Центральном и Октябрьском районах Барнаула. 

Совещание провел глава Барнаула Вячеслав Франк. По его словам, в городе продолжается подготовка к потеплению, в рабочем режиме осуществляются все противопаводковые мероприятия. Так, на минувшей неделе состоялась комплексная штабная тренировка органов управления и сил Алтайской ТП РСЧС, губернатор Алтайского края Виктор Томенко положительно оценил ее результаты в рамках обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Вячеслав Франк поблагодарил руководителей профильных городских служб за проведенную работу и подчеркнул, что ввиду наступающего потепления необходимо принять все меры, чтобы пропуск талых и паводковых вод прошел в максимально спокойном режиме для горожан.

С докладами о подготовке к паводку выступили руководители Центрального и Октябрьского районов краевой столицы. 

Администрацией Центрального района запланировано 10 противопаводковых мероприятий.  По словам главы администрации района Максима Сабыны, работы в соответствии с заключенными контрактами стартовали уже 6 марта. В селе Лебяжье выполнена нарезка, расчистка водопропускных полос по полям вдоль ул.Тепличный комбинат и ул.Садовой. Очистка водопропускных сооружений в поселке Бельмесево выполнена на 80%. В центральной части района работы ведутся в микрорайоне Кирова, на ул.Правый Берег Пруда. Выполнено 14 заявок от жителей по пропуску и отведению талых и паводковых вод от жилых домов частного сектора.  

Традиционно особое внимание в подготовке к паводку – микрорайону Затон. Уточнены списки граждан, определены места сбора населения и домашнего скота для эвакуации. Проведена ревизия пешеходных мостков, вешек, подмостей, проведут отсыпку низменных мест.

На особом контроле в Октябрьском районе краевой столицы – поселок Ильича. Здесь, по словам главы администрации района Юрия Асеева, продолжаются противопаводковые мероприятия. В их числе – устройство канала для отвода грунтовых и паводковых вод от домов на ул. Заозёрной; очистка водоотводных каналов на улицах Заозёрной, Красноярской, Остров Кораблик, выполнение откачки талой и паводковой воды. Уточнены списки населения на территории, определены места размещения жителей и домашних животных.

Кроме того, доложил Юрий Асеев, на территории района находятся 13 многоквартирных и 5 частных жилых домов, подверженных подтоплению талыми водами. Управляющими организациями проводится очистка кровель, вывоз снега, очистка ливневых колодцев и водоотведение. В УК сформированы 8 аварийных бригад с водооткачивающей техникой, составлен график их ежедневных дежурств.

Также на аппаратном совещании обсудили недельные итоги работы УМВД России по г.Барнаулу, оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений и обращений граждан.