-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2022, 16:14

На путепроводе по проспекту Ленина продолжают бетонировать буронабивные сваи и укреплять грунт

Дорожное хозяйство

Как сообщают в ООО «Барнаульское ДСУ №4», в настоящий момент параллельно ведутся работы на всех опорах двух путепроводов.

Так, сегодня на первой опоре бывшего восьмипролётного путепровода специалисты завершили укрепление грунта, всего здесь забетонировано 60 скважин. Ранее аналогичные работы были проведены на четвертой опоре. Теперь здесь приступают к проверке грунта на прочность. Ведется подготовка к устройству необходимых конструкций. Напомним, что этот процесс происходит следующим образом: к анкерным сваям крепят балки, нагруженные железобетонными плитами, после этого домкратами на конструкцию оказывают давление более 200 тонн. Конструкция остаётся в статичном положении в течение суток. Если за это время не происходит деформации, испытание считается пройденным.

На третьей опоре приступили к устройству буронабивных свай, в течение дня планируется устанавливать и заливать по два арматурных каркаса. Всего необходимо будет погрузить в землю 24 сваи.

Параллельно на второй опоре продолжается демонтаж существующих ростверков, которые расположены ниже уровня земли.

Также продолжаются работы на трехпролетном путепроводе: на первой опоре специалисты закончили бетонировать ростверк, сейчас за бетоном ведётся уход посредством прогрева. На второй на второй опоре продолжается армирование ростверка для последующего бетонирования.

Планами работ на начало января следующего года поделился начальник строительного участка ООО «Барнаульское ДСУ №4» Дмитрий Журавлев:

«На второй на третьей опорах большого путепровода в круглосуточном режиме продолжится устройству буронабивных свай и начнутся работы по укреплению грунта. Также на опоре будут полностью демонтированы оставшиеся опоры старого путепровода. А после проведенного испытания на прочность начнётся наращивание стойки четвертой опоры».


Фото Андрея Чурилова