-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 мая 2021, 11:53

На празднике «БарнеоВелоФест» юным велосипедистам напомнили о правилах безопасности на дорогах

Безопасность

10 мая в 12 часов в парке «Изумрудный» прошел праздник «БарнеоВелоФест», посвященный открытию велосезона. Его организовали отдел ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, комитет по образованию города и сеть магазинов для активных «PULSE».

В Госавтоинспекции Барнаула пояснили, что целью мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у водителей велосипедов правового сознания и культуры в области дорожного движения, уважительного отношения к правилам, нормативам и стандартам по соблюдению безопасности дорожного движения.

В программе фестиваля: массовый велопробег, вело драг рэйсинг, забег на самокатах, детские квадроциклы, викторины, квесты и эстафеты с участием взрослых и детей. Участники получили призы и памятки по правилам дорожного движения.

По статистике ГИБДД, в 2020 году на территории Барнаула с участием несовершеннолетних велосипедистов зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 детей получили травмы. С начала 2021 года зарегистрировано три ДТП с участием велосипедистов, три человека получили травмы.

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть (даже по пешеходному переходу) на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком.

«Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности. Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет ребенка от беды. Необходимо найти место, где он сможет кататься без риска для своей жизни и здоровья. Оказавшись на проезжей части, ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей», - отмечают в ГИБДД.