-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2019, 09:54

На портале госуслуг проводится тестирование новых суперсервисов

Общество

Суперсервисы – новый тип государственных электронных услуг, максимально простой и комфортный для граждан. Один из их основных принципов – сведение к минимуму использования бумажных документов и необходимости посещения госорганов. Сервис предполагает анализ жизненной ситуации человека, проактивное предоставление ему комплекса услуг, а также помощь в оформлении положенных льгот и выплат – быстро и буквально «в один клик».

Например, суперсевис «Рождение ребенка» позволит получить электронный родовой сертификат и лист нетрудоспособности, выбрать роддом. После рождения ребенка на портале автоматически появится комплект основных документов ребенка: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, сертификат на получение материнского капитала. Сервис также предложит прикрепиться к поликлинике и записаться в детский сад.

В настоящее время для оценки пользователей портала госуслуг представлено 10 суперсервисов. Граждане могут ознакомиться с их функционалом и оставить отзыв по каждому из них.

Все замечания по удобству, полноте функционала и дизайну будут учтены в разработке суперсервисов.

Запуск первого суперсервиса «Оформление европротокола ДТП» запланирован в ноябре текущего года. В данном случае можно будет не просто оценить дизайн, но и получить эту услугу онлайн.

Для участия в тестировании необязательно иметь учетную запись госуслуг, однако для пользования государственными и муниципальными услугами в электронном виде необходимо предварительно пройти регистрацию на портале, указав свои паспортные данные и номер СНИЛС, а после того, как введенные данные пройдут автоматическую проверку, подтвердить свою личность в одном из открытых в Барнауле Центров обслуживания.

Подтвержденная учетная запись также позволяет получать услуги на городском портале «Электронный Барнаул», сайтах Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации.