-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2022, 13:36

На обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций Барнаула направлено 50,8 млн рублей из городского бюджета

Безопасность

Первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие заместители главы администрации города, главы администраций районов, руководители профильных комитетов, ресурсоснабжающих предприятий, управления по делам ГОЧС города, полиции УМВД России по г.Барнаулу и ГУ МЧС России по Алтайскому краю. На заседании обсудили пожарную безопасность образовательных организаций города и подготовку к безопасному прохождению осеннего пожароопасного периода.

О пожарной безопасности образовательных организаций города Барнаула доложил председатель комитета по образованию города Андрей Муль.

«На обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций в рамках муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики города Барнаула» в 2022 году из городского бюджета выделено 50,8 млн рублей, из которых на обслуживание, ремонт автоматической пожарной сигнализации – 45,7 млн рублей, противопожарные мероприятия – 5,1 млн рублей. Средства направлены на проверку и поддержание в исправном состоянии установок автоматической пожарной сигнализации во всех школах и детских садах. Также были проведены мероприятия по огнезащитной обработке деревянных конструкций, испытания лестниц и ограждений кровли, установке противопожарных дверей и др.», - пояснил он.

По словам Андрея Муля, в каждой образовательной организации города проводится комплекс мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности. Назначены ответственные лица, подготовлены планы эвакуации, наглядно-агитационный материал, средства противопожарной защиты, первичные средства пожаротушения и др. Своевременно проводятся инструктажи с сотрудниками и учащимися о действиях в случае возникновения ЧС, созданы дружины юных пожарных. Все образовательные организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами обнаружения и управления эвакуацией, которые обслуживают лицензированные организации. Регулярно проходят проверки всего электрооборудования, выполняются мероприятия по проверке огнетушителей, очистке пожарных гидрантов, проверки работоспособности пожарных кранов. Регулярно проводятся тематические беседы, инструктажи с учащимися и их родителями по правилам пожарной безопасности. Особое внимание уделяется и обеспечению пожарной безопасности в лагерях отдыха. До начала летней оздоровительной кампании по периметру территорий лагерей были созданы защитные противопожарные минерализованные полосы, обеспечивающая предотвращение распространения пожара, обеспечены свободные подъезды к зданиям и водоисточникам и др. Все объекты летнего отдыха детей имеют в наличии пожарную мотопомпу с необходимым пожарно-техническим вооружением.

О подготовке к осеннему пожароопасному периоду 2022 года рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности №1 ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Колесников.

Он напомнил, что пик осеннего пожароопасного периода приходится на сентябрь и первую половину октября. «Риску возникновения природных пожаров в осенний период подвержены территории Центрального, Индустриального и Ленинского районов города. Поэтому необходимо организовать работу в сентябре текущего года по восстановлению опашки населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, в этих районах.

В жилом секторе и садоводствах города проводится профилактическая работа. Населению доводится информация о противопожарном состоянии на территории города. Проводятся инструктажи по доведению обязанности производить регулярную очистку от мусора и покос травы, уборку участков от сорной растительности, а также гражданам вручаются памятки о мерах пожарной безопасности», - сообщил он.

Андрей Колесников отметил, что особое внимание необходимо уделить очистке территории населённых пунктов, садоводческих товариществ, индивидуальных подворий от сухой травы и горючих отходов, приведению в готовность к использованию всех источников противопожарного водоснабжения, наличию свободного проезда к зданиям и водоисточникам и др.

Анатолий Воронков отметил, что в связи с наступлением холодного времени года, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением о соблюдении мер пожарной безопасности, в том числе, и о запрете выжигания сухой травы на личных подворьях и землях сельскохозяйственного назначения и пр.