-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 октября 2020, 11:47

Дезинфекция мест общего пользования в барнаульских домах - на контроле общественников и районных администраций

Безопасность

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции в многоквартирных домах Барнаула ведется влажная уборка мест общего пользования с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих растворов.

Уборка подъездов проходит по графикам.

Так, в Центральном районе накануне ее провели в 108 многоквартирных домах, включая пригородные территории.

Актив ТОС района и народные дружинники проверяют качество уборки. ТОС «Микрорайон №13» принял участие в проверке обработки по адресу: ул.Песчаная, 89, представитель народной дружины присутствовала при проведении уборки в доме по адресу: ул.Пролетарская, 150.

В Ленинском районе выборочные проверки дезинфицирующей обработки мест общего пользования проводят общественники и специалисты управления коммунального хозяйства районной администрации.

Оксана Доронина, председатель ТОС «Малаховский»:

«Люди никак не могут избежать контакта с металлом и пластиком в местах общего пользования: лифтах, подъездах и тамбурах, а также прикосновения к контактным поверхностям. Именно поэтому для нас, как представителей общественного контроля так важно следить за тем, чтобы уборка производилась качественно и безопасными для здоровья жителей средствами, соблюдались графики ее проведения. Ведь обработка помещений специальными дезинфицирующими средствами значительно снижает риск распространения инфекционных заболеваний».

Управляющие компании Октябрьского района с 1 по 8 октября комплексную дезинфицирующую обработку мест общего пользования провели в 549 подъездах (183 многоквартирных дома).

Контроль качества проведения дезинфекции подъездов также ежедневно осуществляют специалисты управления коммунального хозяйства администрации района. За неделю проверены дома по адресам: ул. Советская,10, 6/2, ул. Горно-Алтайская,16, ул. Сизова,51, ул.80 Гвардейской Дивизии, 24 и другие.

Напомним, что мероприятия по обеспечению содержания в чистоте мест общего пользования в многоквартирных домах проводятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, по проведению уборки и санитарно-гигиенической очистке мест общего пользования многоквартирных домов с применением дезинфицирующих средств.



 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна