-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июля 2022, 17:14

На городской набережной отработали действия служб в случае ЧС на водоеме

Безопасность

На городской набережной отработали действия служб в случае ЧС на водоеме

27 июля в Барнауле прошла тренировка, в ходе которой отработали действия при ЧС на водоеме.

По легенде тренировки, на акватории Оби в районе городской набережной столкнулись прогулочный теплоход и грузовая баржа, перевозящая нефтепродукты. В результате «аварии» теплоход получил пробоину, из 34 пассажиров два человека утонуло и еще пятеро пострадали.

Действия при подобном ЧС отработали инспекторы государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю, оперативная группа управления по делам ГОЧС по городу Барнаулу. Руководил тренировкой заместитель начальника управления Евгений Терещенко.

«Тренировка прошла в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах», - уточняют в ГОЧС.

В прибрежной зоне, прилегающей к городской набережной, специалисты также напомнили горожанам, как действовать в экстренной ситуации на воде, напомнили правила, как не попасть в беду, отдыхая на водоеме.

Кроме того, городское управление ГОЧС продолжает вести работу по профилактике травматизма и гибели людей на воде. 

На водоемах Барнаула дополнительно установлено два знака «Купаться запрещено»: в районе 1-го водозабора (Змеиногорский тракт, 49д) и по переулку Перевозному, 1 в микрорайоне Затон. Места выбраны неслучайно: здесь в последнее время зафиксированы трагические случаи. На этих адресах участились и рейды по безопасности на воде. 

- Все намеченные мероприятия в рамках профилактики будут продолжаться в тесном взаимодействии с полицией, сотрудниками МЧС России по Алтайскому краю, общественниками и родительскими комитетами, - подчеркивают в барнаульском управлении по делам ГОЧС.