-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 августа 2022, 10:50

На дороге — дети: с началом учебного года водителям нужно быть особенно внимательными

Безопасность Транспорт

На дороге — дети: с началом учебного года водителям нужно быть особенно внимательными

С началом нового учебного года растет количество детей на дорогах. Возрастает риск ДТП с их участием, особенно в первые дни сентября. Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к движению после самых длинных каникул.

Для обеспечения безопасности барнаульских школьников, профилактики аварий с их участием Госавтоинспекция совместно с комитетом по образованию Барнаула в течение сентября проведёт традиционное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

В первые дни учебных занятий весь личный состав ГИБДД будет работать в усиленном режиме — нести службу вблизи образовательных учреждений и местах массового притяжения детей.

Однако только этих усилий для решения проблемы детского дорожного травматизма недостаточно, ведь безопасность детей — слаженная и коллективная работа органов Госавтоинспекции, образовательных учреждений и семьи, являющейся главным звеном. Именно личный пример родителей должен стать главным методом воспитания.

— Статистика показывает, что особо уязвимыми на дорогах в начале учебного года будут первоклассники, у которых нет опыта передвижения в активном транспортном потоке, и ученики младших классов ввиду психологических и возрастных особенностей, — говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Геннадий Кузнецов. — Родителям младших школьников необходимо в первую очередь вместе с ребёнком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть, на каких участках необходимо быть особенно осторожным, дойти до остановки.

Также родителям следует взять за правило ежедневно перед выходом из дома проводить «пятиминутки безопасности», напоминать детям о правилах дорожного движения, разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

— Ученикам всех возрастов настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы на своей одежде, рюкзаках, сумках. Их вариантов масса — от тканевых наклеек, лент и браслетов до брелоков. Чем больше их будет, тем заметнее ребёнок станет для водителей, — отмечает Геннадий Кузнецов.

Ответственность при обеспечении безопасности пассажиров обязаны проявлять родители, которые перевозят детей в салоне автомобиля. Ребёнок должен находиться в закреплённом специальном удерживающем устройстве, пристёгнутый ремнём безопасности. Не стоит забывать о безопасности детей не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

— Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребёнок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, — призывает Геннадий Кузнецов. 

Летом на дорогах Барнаула произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 40 детей получили травмы. Дети пострадали в ДТП, будучи пешеходами, пассажирами, велосипедистами, а также водителями мототехники.

Материал: Вечерний Барнаул