-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2022, 15:24

На Барнаульской ТЭЦ-2 проведены учения по ликвидации розлива нефтепродуктов

Безопасность

Сегодня сотрудники Управления по делам ГОЧС г.Барнаула приняли участие в комплексном учении по ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов на территории Барнаульской ТЭЦ-2 АО «Барнаульская генерация». По легенде учений при разрушении наземного резервуара произошёл разлив мазута объёмом около 700 м3, площадь розлива нефтепродуктов составила около 4336 м2.

В целях ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации были подняты по сигналу «тревога» руководящий состав, силы и средства Барнаульской ТЭЦ-2 АО «Барнаульская генерация», спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Служба экологической безопасности», 1 отряд федеральной противопожарной службы.

 Перед участниками учений были поставлены задачи по локализации и ликвидации последствий розлива нефтепродуктов, предупреждения возникновения крупного пожара, организации взаимодействия и информирования, защиты работников станции и минимизации экологического ущерба.

 Оценку действиям участникам тренировки дали специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприронадзор), Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), управления по делам ГОЧС г.Барнаула.

По результатам комплексного учения отмечены грамотные решения руководящего состава Барнаульской ТЭЦ-2 АО «Барнаульская генерация», высокий уровень подготовки сил и средств, привлекаемых к ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов, которыми продемонстрированы навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим, эвакуации работников предприятия в безопасное место, локализации и утилизации аварийного разлива нефтепродукта, и в завершении - полной ликвидации последствий чрезвычайно ситуации.

К комплексному учению было привлечено 42 человека личного состава, 11 единиц автомобильной и специальной техники, задействованы средства связи и аварийно-спасательные инструменты, реагенты и приспособления для обеззараживания.