-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2018, 09:21

На Барнаульском полигоне ТБО установили весовое оборудование

ЖКХ
В Барнауле приступил к работе региональный оператор по сбору твердых бытовых отходов.

Виктор Карл, генеральный директор АО «ЭКО-комплекс»:

- С 15 декабря в Барнауле полностью изменилась логистика сбора и транспортировки ТБО. Если ранее эту услугу населению Барнаула оказывали порядка 8-12 организаций, то теперь по результатам электронных торгов вывозом отходов в границах Железнодорожного и Октябрьского районов будет заниматься ООО Эко-Союз, Центрального района – АО Механизатор, Индустриальный и Ленинский район остались за АО «ЭКО-Комплекс». Региональный оператор является единственной организацией, с которой все юридические и физические лица обязаны заключить договоры на транспортирование отходов. На сегодня практически все управляющие компании и ТСЖ, обслуживающие многоквартирные дома, уже заключили соответствующие договоры, в процессе – жители частного сектора и юридические лица.
К началу работы на территории Барнаула новой схемы сбора отходов приурочена установка на городском полигоне ТБО весового оборудования. Это нововведение не прихоть АО «ЭКО-комплекс», а, по словам Виктора Карла, прямое требование законодательства. В соответствии с ним объекты размещения отходов должны быть оборудованы весовыми установками. Их использование позволяет получить достоверные данные о массе размещаемых отходов. «Это, в конечном счете, будет способствовать утверждению объективных тарифов для населения» - уточняет Виктор Карл.

На сегодняшний день полигон ТБО в Барнауле - единственный в регионе, оборудованный весами.

Весовая установка была приобретена на средства городского бюджета. На это потребовалось более 7 млн рублей. Еще 5,8 млн выделил региональный оператор АО «ЭКО-Комплекс» на подготовку площадки для монтажа оборудования - подъездных путей и коммуникаций объекта.

К установке весов на Барнаульском полигоне ТБО приступили в августе текущего года. Много времени потребовалось на подготовку основания, монтаж подъездных путей и ряд других подготовительных работ.

Весы представляют собой две платформы, каждая - длиной около 17 метров. На одной из них взвешиваются приезжающие на полигон машины, на другой - выезжающие с него. Весь процесс полностью автоматизирован. В состав пульта управления входят системы видеонаблюдения и освещения, светофор, шлагбаум и даже автоматическая мойка колес.

Евгений Паньшов, начальник Барнаульского полигона ТБО:
- Взвешивание происходит следующим образом: мусоровоз останавливается в середине платформы, работник полигона со смотровой площадки определяет состав привезенных отходов, оператор весов фиксирует массу и номер автомобиля. Выезжает с полигона машина по  второй платформе и снова взвешивается. Программа, таким образом, рассчитывает реальный объем отходов, который был привезен.
Весы работают по режиму полигона: с 8.00 до 20.00. Пик нагрузки приходится на утренние часы. Сегодня пропускная способность весов составляет 30 машин в час. В «ЭКО-Комплексе» подчеркивают, что пока весовое оборудование работает в тестовом режиме. Полностью наладить механизм здесь планируют к 1 января 2019 года, когда региональный оператор начнет свою работу по всей Барнаульской зоне.

Фото: Андрей Чурилов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна