-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2021, 13:28

На асфальтобетонном заводе МБУ «Автодорстрой» модернизировали оборудование по новому ГОСТу

Дорожное хозяйство
На асфальтобетонном заводе МБУ «Автодорстрой» запустили обновленное оборудование. 

Завод оснащен двумя асфальтосмесительными установками, каждая из которых в час выпускает 32 тонны смеси. Однако вступивший в силу с 1 июля 2020 года новый ГОСТ изменил требования к инертным материалам для производства асфальтобетонной смеси. Оснащение завода не позволяло выпускать смесь по новым требованиям, поэтому оборудование обновили.

Андрей Курышин, руководитель МБУ «Автодорстрой»:

- На одной их двух асфальтосмесительных установок заменили комплект сортировочного агрегата на 5-фракционный, установили пятый загрузочный бункер и удлинили горизонтальный конвейер. Кроме того, было адаптировано программное обеспечение установки. Все оборудование уже приобретено; на одной установке оно функционирует, на другой – ведется его монтаж. Затраты на модернизацию асфальтобетонного завода составили более 11 млн рублей.
Асфальтобетоном, изготовленным по новому ГОСТу, уже ремонтируют улицы краевой столицы. Приготовленную на заводе смесь везут на участки, где ведутся работы. Так, сегодня рабочие и техника «Автодорстроя» ремонтируют участок площади Победы. В числе первых в плане на ремонт - проспект Ленина от Димитрова до площади Октября, Змеиногорский тракт от улицы Горнолыжной до КП ГАИ. Общее количество дорожно-строительной техники – 47 единиц: это компрессоры, катки, асфальтоукладчики, фрезы, гудронаторы. В смену задействуют 30 асфальтобетонщиков, 24 машиниста, 27 водителей самосвалов.

Всего же, по словам Андрея Курышина, на 2021 год запланирован текущий ремонт 68,3 тысяч кв.м дорог на сумму более 67,5 млн рублей. Также «Автодорстрой» отремонтирует 18,5 тысяч кв.м тротуаров, проведет заливку 20 тысяч метров температурных трещин, проведет ремонт струйно-инъекционным методом 5,4 тысяч квадратных метров дорог. 

Также МБУ «Автодорстрой» является одним из подрядчиков, которые работают в Барнауле в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дорожники проведут капремонт пяти участков в поселке Авиаторов (напомним, всего по нацпроекту в этом году отремонтируют 23 участка). Для этого задействуют 18 асфальтобетонщиков, 8 машинистов и 8 водителей самосвалов.