-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2022, 11:40

Итоги пожароопасного периода в Барнауле обсудили в администрации города

Безопасность

С докладом о пожароопасном сезоне 2022 года выступил начальник управления по делам ГОЧС города Владимир Драчев. 

Напомним, в 2022 году пожароопасный сезон стартовал 12 апреля. Как сообщил Владимир Драчев, благодаря масштабной профилактической работе в Барнауле на 34 % снизилось количество ландшафтных пожаров. Уменьшилось и количество лесных пожаров: в лесах городского округа зарегистрировано 19 пожаров на площади 1,33 га (в прошлом году - 26 лесных пожаров на площади 9,1 га). По словам Владимира Драчева, все возгорания ликвидировали на ранней стадии, угрозы перехода ландшафтных и лесных пожаров на населенные пункты не произошло.

С 12 апреля проведено 337 профилактических рейдов с участием специалистов администраций районов и города, народных дружинников, представителей МЧС, патрульных групп, добровольных пожарных дружин и других. В наиболее пожароопасные периоды рейды проводятся с использованием беспилотной авиации.

В Ленинском, Центральном и Индустриальном районах города создано 6 добровольных пожарных дружин. Дружины оснащены противопожарным имуществом и инвентарем, прошли обучение и стажировку в пожарно-спасательных частях. 

В пригороде Барнаула провели опашку населенных пунктов, подверженных риску природных пожаров. Длина противопожарных полос составила суммарно 108 км. 15 сентября завершили осеннее обновление полос опашки.

Шесть сиренно-речевых комплексов установили в Березовке, Казенной Заимке, Научном Городке, Новомихайловке, Бельмесево, Плодопитомнике. С помощью них можно оперативно известить жителей о случившемся пожаре. Теперь все населенные пункты Барнаула, подверженные природным пожарам, оснащены такими установками. Напомним, в прошлые годы сиренами оборудовали Мохнатушку, Борзовую Заимку, Ягодное, Ползуново, Ильича и Затон. 

Также на аппаратном совещании обсудили подготовку к началу отопительного периода в Барнауле. Напомним, досрочным запуском тепла могут воспользоваться учреждения социальной сферы – школы, больницы, детсады. Как доложил председатель комитета по энергоресурсам и газификации Станислав Цыро, на сегодня к теплу подключили 40 детских садов, 6 больниц, 2 социально-культурных объекта в краевой столице.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул