-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2021, 14:30

Мост через реку Барнаулку на улице Челюскинцев – в высокой степени готовности

Дорожное хозяйство
Мостостроители, подрядная организация ООО «Барнаульское ДСУ № 4», планируют завершить работы на строительстве важного для города объекта в конце сентября, на месяц раньше определенного контрактом срока. Реконструкция моста ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает сайт «Вечерний Барнаул».

Необходимость реконструкции нового моста через Барнаулку назревало давно. Старый мост был построен на улице Челюскинцев в 1970 году. За полвека его несущие конструкции практически не ремонтировались, а нагрузки с ростом автотрафика с каждым десятилетием возрастали. По результатам обследования он был признан аварийным еще в 2014 году.

Работы на объекте начались 1 февраля. На время демонтажа старых конструкций моста и устройства новых опор было сделано устройство технологической дороги для проезда рабочего транспорта, с трубами для пропуска воды и насыпь. На сегодняшний день рабочими забиты сваи, смонтированы пролетные балки моста и переходные плиты, выполнено устройство подпорных стенок. Швы между балками омоноличены бетоном, также закончено устройство консолей под опоры электроосвещения. Сейчас идет подготовка к укладке выравнивающего слоя из бетона.

По словам начальника отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрия Симоненко, проезжая часть моста станет шире и составит 9 метров. Пешеходные тротуары на старом сооружении были шириной 1,6 метра, на новом – 2,25 метра. Главное, что новый мост рассчитан на современные нагрузки. Его скорый запуск в работу позволит вернуть обычный трафик автотранспорта и разгрузить от грузовых автомобилей дороги исторического центра города.

Напомним, на реконструкцию моста выделено 87,8 млн руб. 

Источник: «Вечерний Барнаул», фото Михаила Полубедова