-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2023, 14:35

Мороз до 40 градусов ожидается в Алтайском крае на выходных

Безопасность
По сообщениям синоптиков, ночью 22 января в регионе ожидается понижение температуры до -30,-35 градусов, местами по Алтайскому краю 36-41 градус со знаком минуса.

Барнаульцев просят одеваться тепло, по погоде, не планировать по возможности длительные поездки и прогулки. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям. 

Автомобилистам следует наполнить топливом не только бензобак, но и дополнительные канистры. Рекомендуется взять с собой буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания» и медицинскую аптечку, а также тёплые вещи, горячие напитки в термосе и продукты питания.

В холода, согласно статистике, учащаются пожары в частном секторе. Важно следить за печами и отопительными приборами и соблюдать правила безопасности. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте по номеру экстренных служб 112.

Телефоны диспетчерских служб:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25;
  • Единая дежурная диспетчерская служба города - 29-91-88.